ГлавнаяОбществоЖиття

В Украине от переохлаждения пострадали 9 человек

Врачи предостерегают украинцев и просят заботиться о своем самочувствии.

В Украине от переохлаждения пострадали 9 человек
Фото: cit.ua

По оперативным данным Украинского научно-практического центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, по состоянию на утро 13 декабря в государстве зарегистрировано 9 граждан, пострадавших от переохлаждения и обморожений.

Так, как сообщили в пресс-службе Минздрава, по одному случаю на Волыни, Закарпатье, Ивано-Франковщине, Луганщине и Львовщине, по 2 случая на Ровенщине и Тернопольщине. Пострадавшие госпитализированы в лечебные учреждения. При этом на Волыни один человек умер, замерзнув просто на улице, сообщают "Комментарии".

Именно поэтому врачи предостерегают украинцев от переохлаждений и настойчиво просят заботиться о своем самочувствии.

По информации комбустиологов, пострадать от переохлаждения можно даже при плюсовой температуре. В частности, погодные условия с температурой ниже +7 уже считаются такими, что могут вызвать проблемы со здоровьем.

Так, врачи напоминают, что холод пагубно влияет в первую очередь на мелкие кровеносные сосуды человека, особенно на конечностях. Сосуды инстинктивно сужаются, чтобы сохранить тепло. Именно за счет этого приток крови к внутренним органам увеличивается и поддерживается внутренняя стабильная температура тела. Вот почему циркуляция крови в конечностях замедляется. Первыми замерзают пальцы рук и ног, а также уши и нос - они наименее защищены из-за того, что в них тонкий жировой слой. Сначала замерзает кожа, а уже потом подкожный слой, сосуды, мышцы, нервы и даже кости. И для этого не требуется сверхнизкая температура, например, как -20ºС. Температура, при которой можно переохладиться, может быть даже плюсовой. При переохлаждении температура тела снижается до 35º и ниже.

Поэтому врачи советуют: в первую очереь, одеваться многослойно, защищать открытые участки кожи, брать с собой запасную одежду, не выходить на мороз голодным, заходить каждые полчаса-час в теплое помещение, по возможности брать с собой термос с горячим кофе, чаем или супом, работать руками, не переутомляться.

Напомним, прошлой зимой Минздрав давал советы как избежать переохлаждения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram