ГлавнаяОбществоОсвіта

В Украине сегодня - День письменности и языка

Украинцы напишут Диктант национального единства.

В Украине сегодня - День письменности и языка
Фото: elsa.musin.de

Его отмечают традиционно 9 ноября - в день чествования памяти Преподобного Нестора-Летописца. 

В этот день, в частности, проводится Международный конкурс знатоков украинского языка имени Петра Яцика. Ежегодное количество участников конкурса - более 5 миллионов из разных стран мира.

В 13.30 на Украинском радио традиционно состоится Всеукраинский диктант национального единства.

Нынешний диктант, который будет состоять из 100-120 слов, проведет доцент Киевского университета им. Б.Гринченко, автор школьных учебников по украинскому языку и литературе Александр Авраменко. Те, кто напишет диктант без ошибок, будут отмечены призами в виде денежных премий, книг и компакт-дисков с уникальными записями «Украинского радио».

По мнению социолингвиста Ларисы Масенко, украинский язык сегодня нуждается в государственной поддержке. По ее словам, правительство должно обратить внимание на образование и защиту государственного информационного пространства.

«Основная угроза для украинского языка - то, что в крупных городах он вытеснен как разговорный из городского общения, - в частности вследствие того, что все три предыдущие президента игнорировали необходимость ведения языковой политики», - добавила исследовательница.

День украинской письменности и языка второй президент Украины Леонид Кучма ввел своим указом 9 ноября 1997 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram