ГлавнаяКультура

На "Молодости" состоялась премьера "Истальгии"

Фильм-участник основного конкурса от Украины показали прессе и зрителям

ВИДЕО: Макс Левин

"Истальгию" Дарьи Онищенко показали 25 октября в кинотеатре "Киев". Фильм представили режиссер Дарья Онищенко и продюсеры Мария Говоруха и Анна Паленчук.

На пресс-конференции "Истальгии" Дарья Онищенко рассказала, что ее фильм - это социальная драма, показывающая проблемы эмиграции украинцев с другой стороны. "Главный герой, боксер из Сербии, живущий 12 лет в Германии, чувствует себя в изоляции от немецкого общества", - рассказывает Дарья о персонаже, которого сыграл австрийский актер Карл Маркович.

"Для меня это очень актуально, ведь я сама живу 7 лет в Германии. Там я встречаю своих соотечественников, которые приехали заграницу в ожидании неких золотых гор, но их ожидания не оправдываются. Кроме того, нам хотелось показать, что есть молодое поколение, не желающее уезжать из своей родной стороны. Родина ведь не всегда должна быть красивой".

Создатели фильма сообщили, что два дня назад состоялась мировая премьера "Истальгии" - ею открылся кинофестиваль в Хофе (Германия).

Несмотря на то, что тема эмиграции - одна из главных в "Истальгии", Дарья Онищенко отмечает, что ей не хотелось снимать мрачную социальную драму: "Социальная проблематика для меня не является основной. Главное для меня - отношения между людьми. Ведь главная героиня "Истальгии" - женщина, которая очень скучает по своему сыну". Глава Госкино Екатерина Копылова отметила, что фильм является первым полноценным примером ко-продукции между Украиной и европейскими странами. Напомним, фильм снимался при сотрудничестве Украины, Сербии и Германии.

Планы насчет проката "Истальгии" в Украине пока неизвестны. Картина является полнометражным дебютом Дарьи Онищенко, ее дипломной работой, и принимает участие в основном конкурсе 42-го кинофестиваля "Молодость".

ФОТО: Макс Левин

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram