ГлавнаяОбществоПодії

В Киеве разгромили лагерь защитников украинского языка

8 человек «криминальной внешности» подъехали на тракторе с прицепом.

В Киеве разгромили лагерь защитников украинского языка
Фото: zn.ua

Сегодня,9 сентября, рано утром в Киеве, на лестнице у Украинского дома неизвестные снесли лагерь акции в защиту украинского языка "Укрдом-новая волна!"

"Примерно в 5.50 утра к месту проведения акции подъехал трактор с прицепом, в котором были 8 человек "криминальной внешности" в оранжевых жилетках. Данные личности, не предъявляя никаких документов, начали снос лагеря, в котором находилось 6 девушек и один мужчина. При этом  к участникам акции применили физическую силу, девушкам заламывали руки, в результате одна из них получила физическую травму", - рассказал организатор акции.

Нападавшие забрали и вывезли в неизвестном направлении щиты, личные  вещи, тент, поломали зонты. При этом они сломали древко государственного флага Украины и топтались по флагу.

При этом они пытались снести и палатку Укринской народной партии, которая находилась рядом, но ее удалось отстоять

Организаторы акции готовят заявление в Шевченковское РОВД Киева.

В настоящее время акция продолжается.

Напомним, 3 июля Верховная Рада приняла языковой законопроект. Законопроект укрепляет позиции русского и языков других национальных меньшинств в регионах, где их численность 10% и выше.

Сразу после голосования в центре Киева и в нескольких городах начались акции протеста против данного закона. Принятие документа обострило политическую ситуацию в стране.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram