ГлавнаяКультура

Назначение нового и.о. директора Нацмузея противоречит международным правилам, – мнение

Татьяна Миронова не может руководить Национальным художественным музеем.

Назначение нового и.о. директора Нацмузея противоречит международным правилам, – мнение
Нацмузей Украины
Фото: 777-konstantin.blogspot.com

Национальный художественный музей Украины состоит в международной музейной ассоциации ICOM, согласно правилам которой директором музея не может быть человек, занимающийся коммерческой деятельностью и коллекционированием предметов искусства.

"У Татьяны же есть и коллекция, и своя галерея, которая носит ее имя", – рассказала арт-критик Ольга Балашова в эксклюзивном комментарии LB.ua, опубликованном в материале "Прокаева, Кулиняк и другие внутренние демоны украинских музеев".

Назначение Татьяны Мироновой в качестве исполняющей обязанности директора Нацмузея вызвало большой резонанс в арт-среде. Последовало несколько увольнений по собственному желанию, а в данный момент активисты собирают подписи против вероятного назначения Мироновой на пост директора музея.

"Нужно понимать, что музей – очень важная для нормального функционирования культуры институция. Его должен возглавлять человек, который не будет профанировать его работу, – уверена Балашова. – Важно, чтобы руководитель музея проводил работу не только связанную с популяризацией музея, его посещаемостью и пиаром".

По словам Ольги, главный приоритет, поставленный Мироновой в качестве руководителя Нацмузея, был связан именно с пиаром. Вместе с этим, важную часть работы подобного учреждения составляет именно научно-исследовательская работа, издательская деятельность.

"Это очень большая ответственность и едва ли ее может взять на себя человек, который не имеет даже элементарных профессиональных знаний в области теории и истории искусства", – считает Ольга Балашова.

Тем не менее, в арт-среде есть прямо противоположное мнение насчет назначения Мироновой. Его высказывает куратор Константин Дорошенко: "Назначение и.о. директора НХМУ Мироновой – очень прозрачный шаг, который имеет внутреннюю логику. Татьяна Миронова – советник министра культуры Украины, ни для кого это не секрет. И к тому же, довольно долго занимается визуальным искусством".

Напомним, Татьяна Миронова была назначена и.о. директора Нацмузея в январе этого года вместо уволенного директора Анатолия Мельника.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram