ГлавнаяОбществоЖиття

​В Луганске бастуют шахтеры

Они требуют выплатить зарплату

​В Луганске бастуют шахтеры
Фото: lifedon.com.ua

Около 700 шахтеров Луганска требуют выплатить им годичную задолженность по зарплате, они начали двухдневную забастовку.

Об этом сообщил председатель Луганской шахтостроительной территориальной организации Укруглепрофсоюза Алексей Швечиков.

Сегодня 32 представителя трудового коллектива ПАО "Трест Луганскшахтопроходка" начали забастовку, так как до сих пор основное требование — погасить предприятию долги за выполненные еще в 2010 году работы на шахте № 10 "Нововолынская", не выполнено.

"Договоренность, достигнутая на прошлой неделе на совещании в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины, о погашении долга в сумме 4,5 млн грн на сегодня не выполнена. Но это задолженность перед трестом за выполненные работы на других объектах – шахте "Горская", предприятиях ГП "Луганскуголь", "Львовугля", шахте №9 "Нововолынская". А решения о погашении задолженности перед трестом за выполненные работы на шахте № 10 "Нововолынская" до сих пор вообще нет", — сказал Швечиков.

Он также напомнил, что сумма долга за работы на шахте № 10 "Нововолынская" составляет около 21 млн грн, из которых свыше 10 млн грн – не выплаченная трудящимся треста заработная плата.

По его словам, около 700 бывших и нынешних работников треста "Луганскшахтопроходка" более года не могут получить от 15 тыс. до свыше 20 тыс. грн честного и заслуженного заработка. Причем многие люди уже уволились, так и не дождавшись справедливости.

"Основное требование трудящихся треста не выполнено, поэтому проведение 72-дневной забастовки остается в силе, как и намеченные массовые акции протеста. Первая из них состоится уже 27 апреля у здания Луганской облгосадминистрации, еще два мирных митинга пройдут в центре Луганска 15 мая и 14 июня", — подчеркнул профсоюзный лидер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram