ГлавнаяОбществоЖиття

МВД: за январь поступило 20 сообщений о заминировании

Рост количества ложных сообщений о минировании объектов в Украине обеспокоил Министерство внутренних дел.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД.

По данным пресс-службы, лишь на протяжении минувших суток в Украине зарегистрировано 4 сообщения о минировании, а за январь - 20 таких сообщений.

В большинстве случаев поступают сообщения о минировании учебных заведений, вокзалов, административных зданий и рынков, то есть мест с большим скоплением людей.

По данным милиции, все из вышеуказанных сообщений в итоге оказались ложными, но милиция была вынуждена реагировать на каждый из них, тратя время и средства.

МВД отмечает, что чаще всего поступали сообщения о минировании объектов в Киеве, также имели место ложные сообщения о минировании в Винницкой, Днепропетровской, Кировоградской, Ривненской, Львовской, Херсонской, Черновицкой и Черкасской областях.

Милиция уже задержала 9 лиц, совершавших эти звонки.

МВД напоминает, что за совершение заведомо ложного сообщения об угрозе общественной безопасности виновные, кроме возмещения расходов на проверку, также привлекаются к уголовной ответственности по соответствующей 259 статье Уголовного кодекса, санкция которой предусматривает штраф или ограничение свободы до 5 лет.

Как сообщало агентство, сотрудники милиции задержали 55-летнего автослесаря одного из киевских акционерных обществ, который 1 февраля сделал ложное сообщение о минировании здания Министерства социальной политики в Киеве.

Напомним, в начале января в отделение милиции поступило сообщение о заминировании Верховной Рады Украины. Взрывных устройств найдено не было.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram