ГлавнаяПолитика

"LB.ua - уникальная площадка оперативного реагирования. Чтобы так было и дальше, его надо поддержать"

Мы собрали аргументы людей, которые поддерживают нас сами и советуют делать это другим.

Как вы знаете, 24 июня LB.ua запустил кампанию по фандрайзингу как наиболее приемлемой модели развития. За эту неделю мы получили первую волну поддержки, в частности публичной. Ниже мы собрали аргументы людей, которые поддержали нас и написали об этом в социальных сетях.

“Як на мене, дуже крута й актуальна ініціатива. ЗМІ мають бути відкритими. Вони мають контролюватися читачами. Інакше кому вони потрібні? Підтримую”

— Сергій Жадан, відомий український письменник, поет та музикант.

***

"Хочешь знать о важных событиях в ООН, о работе Постоянного представительства Украины при ООН, анализ, интервью - читай LB.UA ...Мы можем не со всем согласиться, что-то поддержать, где-то возразить, но всегда ценим интерес и желание лучше понять и проинформировать читателя о нашей работе", - отметил постоянный представитель в ООН Сергей Кислица.

***

Перефразовуючи відому фразу про тих, хто не годує власну армію, годує чужі, скажу: якщо ми не підтримуємо свою українську незалежну журналістику, то прирікаємо себе на споживання пропаганди, фейків і стаємо слабшими у інформаційній війні, яку Росія і антиукраїнські сили ведуть проти нас.

Маркарова Оксана Сергеевна , Чрезвычайный и полномочный посол Украины в США

***

"В Украине не так много качественных СМИ, в публикациях которых присутствует мнение, анализ и эксклюзив. И где есть авторы, фанаты профессии уровня Сони Кошкиной! В мире ТикТока и быстрых сплетен поддержать медиа, сделавшее себе имя благодаря качественной журналистике, точно нужно. Поддерживаю LB.ua и вам советую!" - написал Александр Саенко, бывший министр Кабинета министров времен Владимира Гройсмана.

***

Его мнение разделяет и экс-заместительница главы Офиса президента, член Наблюдательного совета  НАК “Нафтогаз” Юлия Ковалив:

***

Основатель фонда "Вернись живым" Виталий Дейнега считает независимую журналистику тождественной национальной безопасности.

"Когда-то у Павла Казарина был хороший текст о том, что те, кто платит журналистам, и определяет редакционную политику. Поэтому вопрос нашей же безопасности - это вопрос независимых медиа.

Я уже давно донейчу или покупаю подписку в нескольких украинских медиа (даже если читают не их).

Просто тому, що перед російськими танками до нас прийшли російські журналісти і їх прихвостні всередині країни. І якщо цю музику замовлятимемо не ми – її замовлять наші вороги.

Сегодня День Рождения прекрасных Левый Берег - LB.UA. Их я люблю не только за качественные материалы (из свежего очень рекомендую интервью Зеркаль и Коболева о «пленках Медведчука»). Я их люблю за то, что они в самый разгар войны ставили наши материалы, даже если они «не имели новостной ценности», в отличие от части своих «очень либеральных» коллег, которые нам говорили, что они не «доска объявлений». А LB брали материалы, много и это помогало (в первую очередь не нам). И за такое надо быть благодарным.

Я знаю, что вся редакция: те, кто уже ушел, и те, кто еще придет, всегда очень лояльно и тепло относились к "Вернись живым" и старались нам помогать. Поэтому помогите и вы регулярным платежом любого размера, как это делаю я.

А еще я иногда пишу для них колонки. И имею инфу, что минимум одну из них читал один из наших президентов", - написал Дейнега.

***

“Репутация точно не продаётся. Стране нужна качественная журналистика, такая, как, например, у LB.ua”.

​Филатов Борис Альбертович, Городской голова Днепра

***

Сразу несколько профильных экспертов отметили раздел "Культура" на LB.ua.

"Где-то с год назад я писала, что культурный отдел Левый Берег - LB.UA для меня - пример визийной журналистики, когда говорят не только о неотложном, но и о важном. Как и все важные медиа, Левый берег нуждается в поддержке своих читателей. Признаюсь, что я еще не поддержала, но планирую сделать это до конца суток) Уверена, что и вам стоит, потому что всем нам нужен настоящий анализ, а не только кликабельны заголовки", - директор "Художественного Арсенала" Олеся Островская-Люта.

"Когда нужно вслух сказать что-то очень важное о культуре, поднять острый вопрос, достучаться до сотен единомышленников, услышать экспертное мнение, - LB является уникальной площадкой оперативного реагирования. Чтобы так было и в дальнейшем, его надо поддержать", - искусствовед, куратор и соучредитель Аукционного дома «Корнерс» Ольга Сагайдак.

"Мое мнение, что отдел культуры ЛБ давно доказал, что это очень классное место", - преподавательница ОНУ им. Мечникова, профессор кафедры философии, экс-куратор, сокуратор проекта культуры памяти «Прошлое/Будущее/Искусство» Оксана Довгополова.

"Я люблю и уважаю отдел культуры Левый Берег - LB.UA, потому что culture friggin "matters. Благодаря команде ЛБ у нас есть тексты, рефлексии, интервью и расследования, которые делают работу в культуре видимой, значимой, осмысленной. А качественную журналистику надо поддерживать. Поэтому сам это делаю и вас приглашаю - каждый вклад важен", - отметил генеральный директор Украинского института Владимир Шейко.

***

Видання LB.ua - одне з небагатьох серед топових загальнонаціональних ЗМІ, яке якісно висвітлює церковну тематику. Тому не гріх буде тут долучитися до кампанії.

Кирилл (Говорун), Ученый-богослов, профессор университета Лойола-Меримаунт, научный сотрудник Йельского и Колумбийского университетов

***

Мандрівник, засновник ком’юніті “OneLife” Артемій Сурін вважає фандрайзинг непростим, але сміливим й крутим кроком:

***

***

Это лишь часть сообщений, которые мы получили и продолжаем получать.

Мы благодарны за вашу поддержку - публичную и анонимную.

Поддержать нас можно по ссылке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram