ГлавнаяПолитика

В "Слуге народа" представили первые результаты опроса Зеленского

Корниенко заявил, что на данный момент подсчитано 80% ответов, а в самом опросе приняло участие до пяти миллионов человек.

В "Слуге народа" представили первые результаты опроса Зеленского
Фото: facebook/Олександр Корнієнко

Глава партии "Слуга Народа" Александр Корниенко представил первые результаты опроса, инициированного президентом Владимиром Зеленским.

Об этом сообщает "Новое время".

Корниенко заявил, что сейчас подсчитано 80% ответов, а в самом опросе приняло участие до пяти миллионов человек.

По его словам, результаты опроса таковы:

  • На вопрос "Нужно ли ввести пожизненное заключение за коррупцию в особо крупных масштабах?" - 82,97% опрошенных ответили «да», 13,87% - «нет».
  • На вопрос "Поддерживаешь ли ты создание на Донбассе свободной экономической зоны?" - 46,70% ответили «да», 46,48% - «нет».
  • На вопрос "Нужно ли сократить количество депутатов в Верховной Раде до 300?" - 89,60% участников опроса ответили утвердительно, 7,12% - отрицательно.
  • На вопрос "Поддерживаешь ли ты легализацию в Украине медицинского каннабиса - чтобы уменьшить боль у тяжелых больных?" - 64,88% участников ответили «да», 29,53% - «нет».
  • На вопрос "Нужно ли Украине на международном уровне поставить вопрос об использовании гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом?" - 74,21% опрошенных ответили «да», 17,21% - «нет».

Напомним, вчера социологическая группа "Рейтинг" подвела предварительные итоги голосования на опросе президента Владимира Зеленского.

Согласно экзит-полу, идею пожизненного заключения за коррупцию в особо крупных размерах поддержали 81% участников.

Создание свободной экономической зоны на Донбассе приветствуют 45%.

Сокращение количества народных депутатов получило поддержку 95% участников.

Легализацию медицинского каннабиса для уменьшения боли у больных поддержали 70%.

Право Украины на использование гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом, - 78%.

Опрос проводился у 69% избирательных участков.

Ранее сообщалось, что 13 октября президент Зеленский объявил о проведении всеукраинского опроса в день выборов. Он отметил, что это будут "пять важных вопросов о том, что мы обсуждаем на улице, на кухне и в интернете, о чем спорим с друзьями, родителями или таксистами, о том, что раньше у нас никогда не спрашивали". Первый вопрос Зеленский озвучил 14 октября, затем в Офисе президента назвали все пять вопросов. Также в ОП отметили, что анонсированный опрос не будет иметь прямых юридических последствий.

В Комитете избирателей Украины отметили, что проведение всенародного опроса в день голосования не предусмотрено Избирательным кодексом.

18 октября появились новые детали о формате проведения опроса президента. Согласно документу, который есть в распоряжении LB.ua, у избирательного участка стоит волонтер и проводит опрос среди избирателей, выходящих с участка. Опросы исключает любую агитацию и проводится исключительно среди желающих. Избиратель получает и заполняет анкету и опускает в коробку для опроса. Каждый волонтер одет в манишку, брендированную логотипом и названием опроса.

Структура опросной сети включает областных координаторов, региональных координаторов и волонтеров опроса. Финансировала проведение партия "Слуга Народу". 

Министерство внутренних дел призвало украинцев не совершать каких-либо насильственных действий в отношении волонтеров, которые должны были проводить опрос.

На проведение всеукраинского опроса должны были потратить более 100 миллионов гривен. Спикером кампании стал шоумен Артем Гагарин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram