ГлавнаяПолитика

Нидерланды потребовали от ЕС юридически обязывающее решение по СА с Украиной

Одним из выходов из ситуации может стать декларация лидеров ЕС.

Нидерланды потребовали от ЕС юридически обязывающее решение по СА с Украиной
Марк Рютте
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте попросил лидеров Европейского Союза предоставить "юридически обязывающие" гарантии, что опасения его страны относительно соглашения об ассоциации ЕС и Украины будут учтены.

Об этом он сказал заявил после саммита лидеров ЕС в Брюсселе во вторник, передает Reuters.

"Нам нужно юридически обязывающее решение, которое решит все споры в Нидерландах, приведшие к референдуму", - сказал Рютте.

"В какой оно будет форме, я пока не знаю. Возможно, мы изменим текст или же найдем такое решение, которое не потребует изменений в тексте соглашения об ассоциации. Я пока не знаю", - пояснил премьер-министр.

"Если я не смогу добиться этого, мы не будем подписывать документ", - добавил Рютте.

Одним из выходов из ситуации может стать декларация, подписанная лидерами ЕС, о том, что СА с Украиной не дает "никаких оснований" для членства в Евросоюзе, сообщили два дипломата Reuters после переговоров.

От правительства Нидерландов ожидали более детальных предложений по СА к саммиту ЕС. Лидеры Евросоюза вернутся к этому вопросу осенью.

Нидерланды - единственное государство - член Евросоюза, не ратифицировавшее соглашение об ассоциации Украины и ЕС. В апреле этого года в стране состоялся референдум, по итогам которого 61% голландцев выступили против ратификации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram