ГлавнаяПолитика

Рада разрешила ЖЭКам обслуживать многоквартирные дома до создания ОСМД

С 1 июля вступает в силу закон о владельцах многоэтажек.

Рада разрешила ЖЭКам обслуживать многоквартирные дома до создания ОСМД
Фото: telekomza.ru

Верховная Рада разрешила ЖЭКам продолжать обслуживать многоквартирные дома на время проведения конкурсов по избранию управителей или создания объединения собственников многоквартирных домов (ОСМД).

За соответствующий закон проголосовали 259 народных депутатов, передает "Интерфакс-Украина".

Как отметила заместителя председателя комитета Рады по вопросам строительства и ЖКХ Алена Бабак,  суть закона состоит в том, чтобы не откладывать действие закона "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме", который начинает действовать с 1 июля, и разрешить в тех домах, где не выбрали управителей или не создали ОСМД, на время проведения конкурса органами местного самоуправления продолжить обслуживание домов существующими ЖЭКами.

"Суть закона в том, чтобы не переносить ни коим образом реформу, а на период проведения конкурса… чтобы не было хаоса в домах, чтобы мусор вывозили вовремя, разрешить продолжать работу ЖЭКам", - сказала она.

Бабак также отметила, что внесение изменений в закон предоставляет право собственникам в любой момент разорвать договор с управителем назначенного конкурса, в случае, если они изберут своего управителя, или создадут ОСМД.

Напомним, в мае 2015 года Рада приняла закон о владельцах многоэтажек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram