ГлавнаяПолитика

Мельника задержали в США еще в августе - источники

По данным СМИ, дочь Петра Мельника живет в Лос-Анджелесе.

Мельника задержали в США еще в августе - источники

Бывший ректор Национального университета Государственной налоговой службы Петр Мельник  находится в США.

По данным источников, он был задержан американской полицией еще в августе. Хотя между Украиной и США отсутствует договор об экстрадиции, механизмы для передачи господина Мельника украинским властям существуют. Пока же правоохранительные органы нашей страны получат возможность проводить с ним следственные действия, передает "КоммерсантЪ-Украина".

"Местонахождение Петра Мельника было установлено еще в середине августа, после чего он был задержан американской полицией", - сообщил изданию собеседник в МВД. Он не уточнил, в каком именно городе произошло задержание. Следует отметить, что, по данным СМИ, дочь Петра Мельника живет в Лос-Анджелесе.

Впрочем, как сообщили в Генпрокуратуре, возможности для экстрадиции Петра Мельника все-таки существуют.

"Согласно действующей практике, если со страной отсутствует договор об экстрадиции, то правовая помощь может быть оказана на условиях взаимности. То есть мы направляем соответствующий запрос в страну, от которой хотим получить помощь, а в обмен письменно гарантируем властям этой страны, что в будущем рассмотрим их запрос об оказании аналогичного вида правовой помощи", - объяснили в ГПУ. Для решения вопросов об экстрадиции в такой ситуации подключаются дипломатические каналы. "Уполномоченный орган нашего государства направляет в Министерство иностранных дел запрос об оказании правовой помощи, а затем МИД дипломатическим путем передает запрос компетентному органу страны, которой адресован запрос", - отметили в ГПУ.

Кроме того, как сообщили в Генпрокуратуре, запрос на экстрадицию может быть направлен на основании запроса и другой страны.

Напомним, ранее сообщалось, что экс-ректор налоговой академии Петр Мельник может скрываться в России.

Петр Мельник был задержан в Украине 27 июля 2013 года при получении взятки и в качестве меры пресечения помещен под домашний арест.

Однако в ночь на 9 августа он снял электронный браслет, отслеживающий его перемещения, и скрылся. 27 августа министр внутренних дел Виталий Захарченко сообщил, что правоохранители установили местонахождение Петра Мельника и готовятся к его задержанию и дальнейшей экстрадиции на территорию Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram