ГлавнаяПолитика

Альтман обещает развивать ТВi

Бизнесмен планирует вернуть телеканалу частоты вещания

Альтман обещает развивать ТВi
Александр Альтман
Фото: Макс Левин

Конечным бенефициаром британской компании Balmore Invest Limited, которой принадлежит 95% в ООО «Медиа Инфо» (компания-владелец ООО «ТРК «ТелеРадиоСвит», (официальное название телеканала ТВi)), является американский бизнесмен Александр Альтман.

Об этом сам Альтман сказал сегодня на пресс-конференции в Киеве, передает УНИАН.

«Я являюсь конечным бенефициаром компании Balmore Invest Limited, которая, в свою очередь, является владельцем 95% «Медиа Инфо», а «Медиа Инфо», в свою очередь, является 100% владельцем «ТелеРадиоСвит», то есть компании ТВі», – рассказал Альтман.

Как отмечает бизнесмен, сделка прошла на законном основании – компания Balmore Invest Limited приобрела свою долю у директора «Медиа Инфо» Олега Радченко (1% акций). Остальные же 94% компания получила по доверенности в результате переуступки.

По словам Альтмана, доверенность была выдана директором компании Константином Кагаловским, который ранее заявлял о правах собственности на канал. «Было проведено собрание акционеров и было принято решение о переуступке доли», – сообщил Альтман.

По его словам, структура собственности канала была изменена в связи с поступившей информацией о возможной смене собственника телеканала. Альтман также отметил, что у гендиректора «Медиа Инфо» есть все законные полномочия для смены руководства телеканала.

«Господин Радченко был и остается генеральным директором «Медиа Инфо» и имеет все полномочия назначать и увольнять генерального директора ТВі», – подчеркнул бизнесмен.

При этом новый собственник ТВі заявил, что будет инвестировать как свои, так и привлеченные средства в развитие телеканала и даже планирует вернуть телеканалу радиочастоты.

«Я не профессионал и в технические подробности вдаваться не буду, я могу оценить ситуацию политически. Я считаю, что сейчас очень хорошее время инвестировать в канал, потому что это единственный независимый источник информации в Украине. Из-за того, что в Украине принято решение идти по пути евроинтеграции, будут больше считаться с общественным мнением, и есть большой шанс, что частоты вернут», – сказал Альтман.

По его мнению, инициаторов конфликта вокруг частот ТВi сегодня нет в Украине, что облегчает задачу получения радиочастот для телеканала.

«Вы же знаете, что конфликт по радиочастотам был далеко не политическим, он был финансовым. Это была бизнес-конкуренция между хорошо известными вам людьми. Потом она переросла в политическую плоскость. Так вот, этих людей сегодня, как вам известно, в Украине нет. По крайней мере, они не у власти. Поэтому я думаю, что сегодня будет проще вернуть частоты», – добавил Альтман.

Напомним, 23 апреля утром пресс-служба ТВi сообщила, что новым генеральным директором телеканала ТВi стал Артем Шевченко, который сменил Наталью Катеринчук. Новым инвестором канала стал американский бизнесмен Александр Альтман.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram