ГлавнаяПолитика

Главы МИД четырех стран ЕС встретятся в Киеве с властью и оппозицией

Министры иностранных дел Польши, Литвы, Дании и Нидерландов обсудят евроинтеграцию

Главы МИД четырех стран ЕС встретятся в Киеве с властью и оппозицией
Фото: dpravda.org

В четверг, 25 апреля, Украину с рабочим визитом посетят министры иностранных дел Польши, Литвы, Дании и Нидерландов, сообщает пресс-служба МИД Украины.

В частности, в Украину приедут министры иностранных дел Польши Радослав Сикорский, Литвы Линас Линкевичус, Нидерландов Франс Тиммерманс и Дании Николай Ваммен. Делегация планирует провести ряд встреч с высшим руководством Украины, в частности - с президентом Виктором Януковичем и премьер-министром Николаем Азаровым.

В ходе встреч стороны обсудят реализацию Украиной евроинтеграционного курса, в частности подписание соглашения об ассоциации с ЕС в ходе Вильнюсского саммита "Восточного партнерства" в ноябре, а также поддержку в контексте реализации плана действий в либерализации визового режима и сотрудничество в сфере энергетики.

Напомним, 18-19 апреля в Киеве прошел шестой форум "Безопасность в опасном мире", в котором приняли участие, в том числе и европейские политики. В контексте подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС некоторые из них отмечали: свобода Юлии Тимошенко является главным условием интеграции нашего государства в Евросоюз. В частности, с подобными заявлениями выступили вице-президент Европейской народной партии Яцек Зариуш-Вольски и старший сотрудник Брукингского института, бывший посол США в Украине Стивен Пайфер. Глава парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Григорий Немыря поддержал соответствующие тезисы европейских коллег.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram