ГлавнаяПолитика

Сегодня Рада попытается отправить Азарова в отставку

Оппозиция обещает разблокировать работу парламента

Сегодня Рада попытается отправить Азарова в отставку
Фото: Макс Левин

В пятницу, 19 апреля, Верховная Рада рассмотрит проект постановления №2617 о выражении недоверия Кабинету министров Украины.

Напомним, 15 апреля, на Согласительном совете было решено, что 19 апреля в Раде заслушают министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка о ситуации в агропромышленном комплексе, а после этого будет рассмотрен вопрос о выражении недоверия правительству, на что будет выделено 1,5 часа.

"Мы определили, что полтора часа будет доклад премьер-министра, будут вопросы, будет обсуждение, а потом голосование", – сказал председатель Верховной Рады Владимир Рыбак.

У Верховной Рады есть шанс отправить Кабмин Николая Азарова в отставку и дать задний ход пенсионной реформе. Я считаю, что теоретически есть 226 голосов за отставку правительства

— Николай Томенко,народный депутат от "Батькивщины"

Как известно, вечером 18 апреля оппозиция заблокировала трибуну Верховной Рады. Вместе с тем председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк пообещал, что сегодня блокирования не будет, чтобы парламент мог рассмотреть вопрос о недоверии правительству.

Яценюк подчеркнул, что лидеры фракций соберутся у спикера Владимира Рыбака и будут требовать переголосования по законопроектам, принятым кнопкодавами.

"Я думаю, что мы завтра этого добьемся, но у нас завтра более важный вопрос - отставка Кабинета министров, и мы обязательно рассмотрим по полной процедуре вопрос отставки Кабинета министров Украины", - сказал он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram