ГлавнаяПолитика

Власенко попросит ВАСУ пересмотреть дело о лишении мандата

Политик говорит, что в деле появились новые обстоятельства.

Власенко попросит ВАСУ пересмотреть дело о лишении мандата
Фото: Макс Левин

Бывший депутат Верховной Рады Сергей Власенко намерен во вторник просить Высший административный суд пересмотреть дело о досрочном прекращении его депутатских полномочий и лишении депутатского мандата в связи с появлением новых обстоятельств.

Об этом он сказал на заседании временной следственной комиссии по расследованию возможных фальсификаций на выборах Рады и законности лишения его мандата.

"Сегодня я подам в Высший административный суд заявление о пересмотре постановления Высшего административного суда от 6 марта этого года по нововыявленным обстоятельствам", - сказал он.

Власенко пояснил, что такими нововыявленными обстоятельствами является то, что после прекращения его полномочий и соответствующего решения суда он принимал участие, не будучи депутатом и адвокатом, в судебных делах, в частности в уголовном деле об убийстве депутата Рады 2-го созыва Евгения Щербаня в 1996 году.

"То есть отсутствие у меня свидетельства адвокатского и отсутствие у меня депутатского удостоверения, но мое участие в этом судебном заседании бесспорно свидетельствует о том, что я не осуществлял и не осуществляю адвокатской деятельности, а действую на других правовых основаниях в этом судебном заседании", - подчеркнул он.

Вместе с тем Власенко спрогнозировал, что суд откажет ему в пересмотре этого дела, отметив при этом, что, несмотря на это, он намерен задействовать всевозможные юридические механизмы для того, чтобы продемонстрировать отсутствие правовых оснований для лишения его мандата.

Помимо этого он сообщил, что во вторник направил в Европейский суд по правам человека дополнение к материалам жалобы по делу о лишении депутатского мандата. Он еще раз напомнил, что с 7 мая должна начаться коммуникация суда с Кабинетом Министров.

Напомним, 6 марта 2013 года Высший административный суд, опираясь на решение регламентного комитета ВР, удовлетворил иск председателя Верховной Рады Владимира Рыбака и лишил Сергея Власенко депутатского мандата. Решение ВАСУ о лишении Власенко мандата окончательное и обжалованию не подлежит.

13 марта Власенко подал заявление в Верховный суд о пересмотре решения Высшего админсуда о лишении его мандата. А 29 марта Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу Власенко на лишении его мандата.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram