ГлавнаяПолитика

Симоненко: власть готовится изменить политическую систему Украины

КПУ узнала о подготовке референдума на ноябрь 2013 года

Симоненко: власть готовится изменить политическую систему Украины
Фото: Макс Левин

Референдум по изменению Конституционного строя Украины готовится на ноябрь 2013 года.

Об этом заявил лидер КПУ Петр Симоненко, передает РБК-Украина.

"По нашей информации, они готовят проведение референдума...в ноябре 2013 года. Очевидно до ноября они не будут поднимать эту тему, учитывая переговоры о подписании Соглашения об ассоциации с ЕС", - заявил Симоненко.

Симоненко подчеркнул, что суть референдума в следующем: "Речь идет об изменении политической системы и выборов. А именно полная мажоритарная система. Будет сокращение депутатов почти в два раза, предположительно - округ 300 тыс. избирателей. Это переход к двухпалатному парламенту".

"После такого референдума, в двухпалатном парламенте, будут присутствовать все те, кто находятся в журнале Forbes в нижней палате, а в верхней палате - все представители, которые руководят областями в Администрации Президента", - добавил Симоненко.

При этом Симоненко отметил, что КПУ против такого референдума.

Напомним, ранее, оппозиционные фракции в Верховной Раде "Всеукраинское объединение "Батькивщина", "Украинский демократический альянс за реформы (УДАР) Виталия Кличко", "Всеукраинское объединение "Свобода" выступают за отмену закона о референдуме.

"Уже 2 неделю ходят слухи и разговоры о том, что власть за счет референдума пытается изменить конституционный строй в стране, поэтому мы будем выдвигать еще одно требование — по отмене закона о референдуме и принятию нового закона", — сказал заместитель председателя фракции УДАР Виталий Ковальчук.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram