ГлавнаяПолитика

Рада поддержала постановление о выборах в Киеве в первом чтении

Второе чтение должно пройти через две недели

Рада поддержала постановление о выборах в Киеве в первом чтении
Фото: Макс Левин

Верховная рада проголосовала в первом чтении за проект постановления о назначении выборов мэра Киева и Киевсовета.

Такое решение поддержали 293 депутата.

Второе чтение проекта постановления должно пройти через две недели - спикер Владимир Рыбак поручил профильному комитету сократить время подготовки документа ко второму чтению вдвое.

С соответствующим предложением после перерыва выступил глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

При этом глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что ПР поддержит во втором чтении этот проект постановления на следующей пленарной неделе лишь в том случае, если Конституционный суд к этому времени вынесет решение по соответствующему ходатайству "регионалов".

Напомним, ранее парламент не поддержал в целом проект постановления о назначении выборов мэра Киева и Киевсовета на 2 июня, чего требовала оппозиция.

ПР мотивирует необходимость разъяснения КС тем, что по закону о выборах депутатов местных советов, городских, поселковых и сельских председателей все очередные выборы в Украине должны проходить в один день раз в пять лет. Следующие очередные выборы должны состояться осенью 2015 года, однако полномочия депутатов Киевского горсовета, избранных на внеочередных выборах в мае 2008 года, заканчиваются в июне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram