ГлавнаяПолитика

Азаров собрался уволить главу Укргосреестра

Премьер не доволен работой ведомства.

Азаров собрался уволить главу Укргосреестра
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Николай Азаров не доволен работой Государственной регистрационной службы и подал представление на увольнение ее председателя Леонида Ефименко.

Об этом он заявил на сегодняшнем заседании Кабинета министров, передает РБК-Украина.

"С 1 января начала работать новая система регистрации имущественных прав... Фактически был положен конец монополии печально известных бюро технической инвентаризации (БТИ) . Создана новая служба - Укргосреестр. Теперь вместо нескольких очередей работает одна процедура регистрации... Сам процесс регистрации ранее занимал 14 дней, а сейчас сведен до 5 рабочих дней. С началом работы электронного реестра это займет 5 дней", - сказал Азаров.

Премьер подчеркнул, что не доволен теми недостатками, просчетами во время запуска новой системы.

"Почему с самого начала для людей создали неудобства?... В Киеве, нескольких облцентрах центры регистрации были открыты в малодоступных и неудобных местах для людей... Я уверен, что это можно было организовать на порядок лучше... В итоге возникли очереди, не меньше, чем ранее в БТИ. Практически отсутствует информация в государственном реестре, который наполняется по заявительному принципу. Это электронная база данных, а БТИ передает информацию в печатном виде. Я уже подал представление об увольнении главы службы, а также поручил вице-премьер-министру Украины Александру Вилкулу с профильными министерствами и ведомствами создать рабочую группу, которая должна устранить все недостатки в работе службы", - сообщил Азаров.

Напомним, Ефименко занимает должность главы Укргосреестра с14 января 2011 года.

Стоит также отметить, что с 1 2013 года января функции регистрации прав собственности и постоянного пользования, а также договоров аренды земли, которые раньше принадлежали Государственному земельному агентству, отошли к Укргосреестру, которое вместо государственных актов будет выдавать свидетельства на право собственности недвижимым имуществом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram