ГлавнаяПолитика

"Газпром" требует от Украины 7 миллиардов за недобор газа

Счет был отправлен перед поездкой  Януковича в Давос

"Газпром" требует от Украины 7 миллиардов за недобор газа
Фото: EPA/UPG

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" получила от Газпрома счет на 7 миллиардов долларов, так как купила в прошлом году меньше газа, чем предусмотрено действующим контрактом.

Об этом сообщил представитель украинской стороны газете Financial Times, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, счет был отправлен в среду, 23 января, перед поездкой Президента Украины Виктора Януковича в Давос, где был подписан контракт с Shell о добыче нетрадиционного газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях. Чиновник также сомневается, что "Нафтогаз" заплатит по этому счету, что может заставить "Газпром" перенести разбирательство в международный арбитраж.

В "Натофгазе" изданию подтвердили, что "получили счета за газ, который Украина не импортировала", но отказались раскрыть стоимость или объем предполагаемого дефицита.

"Мы считаем, что мы выполнили все обязательства, уплатили все счета за газ, импортируемый от "Газпрома" в 2012 г., в полном объеме и своевременно", - добавили в компании.

Также в "Нафтогазе" напомнили, что уведомили "Газпром" заранее, что компания не нуждается в полном объеме законтрактованного газа, записанного в соглашении.

Напомним, газ в Украину импортируют две компании - НАК "Нафтогаз Украины" и Ostchem Holding Дмитрия Фирташа.

"Нафтогаз" изначально планировал закупить у "Газпрома" в 2012 году 27 млрд куб. м газа, что предусмотрено прогнозным балансом газа. В ноябре бывший министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что по итогам года НАК импортирует не более 26 млрд куб. м газа. Однако, по предварительным данным, итоговый импорт газа в 2012 году составил всего 24,4 млрд куб. м, что почти на 40% меньше по сравнению с 2011 годом.

Импорт газа компанией Ostchem Holding в 2012 году должен был составить 8 млрд кубометров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram