ГлавнаяПолитика
Спецтема
Парламентские выборы

Соболев пока не знает, будет ли оппозиция сдавать мандаты

Политик говорит, что юрист сейчас ведут работу над документом.

Соболев пока не знает, будет ли оппозиция сдавать мандаты
Фото: Макс Левин

Руководство Объединенной оппозиции "Батькивщина" рассмотрит вопрос об "обнулении избирательных списков" на совещании, которое должно состояться сегодня в 18:00

Об этом заявил замглавы штаба ОО, народный депутат Сергей Соболев, пишет Тиждень.ua.

"Учитывая то, что творится на скандальных округах, учитывая беспрецедентные события в Первомайске, ответом может стать отмена выдвижения кандидатов от оппозиции по списку и в мажоритарных округах", - отметил Соболев.

По его словам, "сейчас над этим вопросом работают юристы", однако отмена списков кандидатов чревата "неполучением мандатов новоизбранными депутатами".

Также Соболев подчеркнул, что пока решение не принято, речь идет "лишь о предложении" и не смог подтвердить, что с этим предложением якобы уже согласились Арсений Яценюк и Александр Турчинов.

"Если решение все-таки будет принято, "Батькивщина" созовет съезд, который и отменит выдвижения кандидатов", - пояснил Соболев.

В этом случае оппозиция проведет переговоры об аналогичном решении со стороны ВО "Свобода" и партии "УДАР". "Сейчас такие переговоры еще не ведутся", - уточнил Соболев, но "если один округ, где на самом деле победили оппозиционеры, власть все-таки отдаст своему кандидату, обнуление списков станет вполне вероятным.

Напомним, народный депутат Анатолий Гриценко собщил, что Объединенная оппозиция "Батькивщина" может созвать срочный съезд, на котором обнулить и партийный список, и список мажоритарщиков.

Как известно, руководитель избирательного штаба партии "УДАР" Виталий Ковальчук заявил, что в партии рассматривают возможность на съезде политической силы отказаться от партийного списка и мажоритарщиков и не признавать парламентские выборы, сообщает пресс-служба партии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram