ГлавнаяПолитика
Спецтема
Парламентские выборы

ЦИК: Явка избирателей на 12.00 составила 22,4%

Наибольшая явка на это время зарегистрирована в Черниговской области.

ЦИК: Явка избирателей на 12.00 составила 22,4%
Фото: EPA/UPG

В Украине явка избирателей на парламентских выборах по состоянию на 12.00 составила 22,43%.

ЦИК на данный момент получила данные о явке избирателей только в 62 из 225 избирательных округов.

Наибольшая явка на это время зарегистрирована в Черниговской области (32,33 %), на втором месте по активности избирателей – Луганская область (28,35), на третьем – Киевская область – 26,01%.

В соответствии с законодательством, окружные избирательные комиссии в день выборов не позднее 10.00 должны передать в Центральную избирательную комиссию через автоматизированную информационно-аналитическую систему данные о количестве избирателей, внесенных в списки избирателей на избирательных участках, на момент начала голосования и количестве избирателей в выписках из списков избирателей для голосования по месту пребывания.

По словам заместителя председателя Центральной избирательной комиссии Андрея Магеры "на данный момент все без исключения участки открыты и все работают".

Также по его словам, на этих выборах не было ни одного случая ,чтобы участок не открылся из-за неявки членов участковых комиссий.

Магера также сообщил, что по состоянию на 14.00 27 октября состав окружных и участковых комиссий был уже определен и уже не подлежит изменению, кроме исключительных случаев. Однако, по его словам, пока таких случаев нет.

Напомним, ранее Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал прогнозировал высокую явку избирателей на избирательных участках

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram