ГлавнаяПолитика
Спецтема
Закон о клевете

Янукович: Журавский понял свою ошибку

Президент рассказал, почему Журавский отозвал законопроект о клевете

Янукович: Журавский понял свою ошибку

Президент Украины Виктор Янукович назвал ошибкой принятие в первом чтении закона, устанавливающего уголовную ответственность за клевету.

Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович, комментируя в интервью журналистам отзыв народным депутатом Виталием Журавским законопроекта «О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы по усилению ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека».

«Журавский не случайно принял решение об отзыве. Он услышал мою точку зрения, точку зрения своих однопартийцев. Такие решения принимать в спешке нельзя», - сказал Янукович во время общения с журналистами в Нью-Йорке, сообщает пресс-служба Главы государства.

По его мнению, автор резонансного законопроекта сейчас хочет исправить свою ошибку.

Закон о клевете нужен, чтобы СМИ не писали "фигню"

— Ярослав Сухой, депутат от Партии регионов

Глава государства подчеркнул необходимость внимательного подхода к подготовке любых законов - особенно тех, которые касаются выполнения обязательств Украины перед Советом Европы. «Мы должны в Украине применять европейские стандарты по всем направлениям», - добавил Янукович.

Президент уверен, что подобные законы должны получать в том числе оценку европейских экспертов.

«Если мы говорим, что создаем для журналистов, для СМИ все условия, а делаем наоборот - этого никто не поймет», - сказал Виктор Янукович.

Напомним, 18 сентября Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона №11013 о введении уголовной ответственности за оскорбление и клевету.

Во вторник, 25 сентября в Интернете стартовала акция протеста против законопроекта о клевете, принятого в первом чтении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram