ГлавнаяПолитика

Призывы Тимошенко "не прибавляют блеска ее короне", - евродепутат

В Литве недовольны заявлениями экс-премьера о "диктаторе" Януковиче.

Призывы Тимошенко "не прибавляют блеска ее короне", - евродепутат
Фото: comments.ua

Экс-спикер Литвы, депутат Европарламента Витаутас Ландсбергис заявил, что Литва будет поддерживать евроинтеграционные устремления Украины, если на то есть политическая воля самой Украины.

"Если у Украины есть воля и направленность, то Литва, конечно, поддерживает и будет поддерживать эту европейскую направленность",- сказал он на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

Также Ландсбергис считает неправильными заявления о намерениях "затормозить" евроинтеграцию Украины из-за ошибок и недостатков, которые есть сегодня в Украине, сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы не считаем, что это правильно - тормозить и не поощрять. Надо поощрять, конечно, требовательно. Есть в христианстве такое понятие - "требовательная любовь", - подчеркнул евродепутат.

Он считает, что Украина рано или поздно станет членом Евросоюза, в данном случае может победить так называемая серединная тактика, тактика промедления.

Украина не собирается освобождать Юлию Тимошенко под давлением Запада

— Константин Грищенко, Министр иностранных дел Украины

"Дать шанс украинским властям, если не сегодня, то завтра, может быть, через 5 лет что-то решить по-другому, чем сегодня, как будто Европа может подождать. Это тоже не очень хорошо", - резюмировал политик.

Ландсбергис также не одобряет заявления экс-премьер министра Юлии Тимошенко к западным политикам с призывами не идти навстречу украинской власти в вопросах евроинтеграции Украины. "Это не прибавляет блеска ее короне", - отметил он.

Экс-спикер Литвы не исключает, что компромиссным решением дела Тимошенко могло бы стать ее лечение за границей, в Германии.

"Это могло бы быть решением. И гуманитарно, и политически. Но было решено, что пусть ее лечат в больнице, не в тюрьме, а в больнице в Украине", - сказал Ландсбергис.

Напомним, ранее Тимошенко обнародовала обращение к демократическим странам, международным организациям и украинцам в мире, в котором призвала не поощрять "диктатора" Президента Виктора Януковича, и заявила, что предстоящие парламентские выборы в Украине уже сфальсифицированы.

Стоит отметить, что 20 сентября, на встрече с Президентом Виктором Януковичем Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что Польша продолжит поддерживать евроинтеграцию Украины. При этом глава польского государства увязал успех евроинтеграции Киева с парламентскими выборами, не упомянув в этом контексте дело Юлии Тимошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram