ГлавнаяПолитика

Объединенная оппозиция подала в ВАСУ собранные в поддержку иска против Януковича подписи

Конечной целью действий оппонентов действующей власти является импичмент Президента.

Объединенная оппозиция подала в ВАСУ собранные в поддержку иска против Януковича подписи
Фото: www.ukrgazeta.com

Сегодня утром лидеры Объединенной оппозиции Арсений Яценюк и Александр Турчинов подали в Высший админсуд Украины свыше 500 тысяч подписей, собранных в рамках акции «Украина против Януковича».

Об этом заявил Яценюк, напомнив, что в середине лета представители Объединенной оппозиции обратились в ВАСУ с иском к Президенту Януковичу.

«Не удаваясь в юридические подробности, я скажу, что это за иск. Это иск на ложь: все, что Янукович обещал перед президентскими выборами, все им не выполнено», - заявил Яценюк и добавил, что суд взял к производству иск, но обратился к истцам с постановлением, чтобы они расшифровали, что означает «правонарушения и преступления Президента Януковича».

«Мы расшифровываем суду весь перечень тех злодеяний, которые действующий Президент Янукович осуществил по отношению к Украине. Когда он шел на выборы, он обещал достойную пенсию и не повышать пенсионный возраст. Он нарушил Конституцию и свои обещания, когда подписал пенсионную реформу. Когда он шел на выборы, он обещал повышение заработных плат и пенсий. Он нарушил Конституцию, когда подписал закон о государственном бюджете. И так же нарушил свои предвыборные обещания. Когда он шел на выборы, он обещал восстановление больниц и школ – он закрыл 1000 школ и 700 больниц. Он нарушил обещания и нарушил Конституцию. Когда он шел на выборы, он еще очень много чего обещал, в результате он захватил власть и фактически страна сегодня находится в экономическом падении», - рассказал Яценюк.

Он отметил, что таким образом, в своем иске Объединенная оппозиция и еще 500 тысяч граждан, которые своими подписями поддержали этот иск, требуют от ВАСУ рассмотреть иск по существу и вызвать Президента в суд для дачи объяснений.

В свою очередь, Турчинов заметил, что собранные подписи сотен тысяч людей свидетельствуют о том, что они прекратили бояться действующей власти. «Сотни тысяч украинцев понимают: да, в Украине сегодня нет правосудия, но мы начинаем процесс, который, рано или поздно, будет завершен, и он будет завершен импичментом действующего Президента, он будет завершен восстановлением правосудия, он будет завершен восстановлением демократии и европейского направления нашей страны. Это начало процесса, который будет иметь точку», - отметил Турчинов.

Напомним, ранее Яценюк заявил, что Высший административный суд Украины готов рассматривать иск оппозиции к Президенту Виктору Януковичу.

16 июля стало известно, что Оппозиция обращается в суд с иском к Президенту Украины Виктору Януковичу за присвоение дополнительных полномочий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram