ГлавнаяПолитика
Спецтема
Парламентские выборы

Члены ЦИК от оппозиции оказались под угрозой увольнения

Действия членов ЦИК трактованы как нарушение присяги

Члены ЦИК от оппозиции оказались под угрозой увольнения
Фото: gdenovosti.net

Киевский апелляционный административный суд отменил решение о регистрации экс-первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка кандидатом в депутаты по округу 62 в Житомире.

Такое решение суд вынес в воскресенье вечером, сообщает «Украинская правда».

"Признать противоправным и отменить постановление ЦИК от 3 августа 2012 в части регистрации Владимира Сацюка кандидатом в народные депутаты", - говорится в решении суда.

Основанием для отмены регистрации Сацюка стало непроживание его на территории Украины в течение последних пяти лет.

Решение об отмене регистрации Сацюка суд вынес по иску кандидата в одном из округов Киева Анны Федорченко (выдвинута от Молодежной партии), тогда как Сацюк был зарегистрирован кандидатом по округу в Житомире.

Вместе с Сацюком по этому округу в парламент баллотируется глава Житомирской областной государственной администрации Сергей Рыжук.

Кроме отмены регистрации Сацюка, суд также признал противоправными действия двух членов Центризбиркома от оппозиции - Андрея Магеры и Валерия Шелудько.

"Признать противоправными действия члена ЦИК Андрея Магеры при подготовке к рассмотрению на заседании ЦИК от 3 августа 2012 вопроса о регистрации кандидатом в депутаты в 62 округе Владимира Сацюка", - говорится в решении суда.

"Признать противоправными действия члена ЦИК Валерия Шелудько по возврату жалобы кандидата Федорченко без рассмотрения и невнесения на рассмотрение ЦИК вопроса об отмене регистрации Владимира Сацюка кандидатом в депутаты", - также говорится в решении.

Отдельным постановлением суд постановил "о приведенных нарушения, допущенных членами ЦИК Шелудько и Магерой, довести до сведения президента Украины и председателя ЦИК для принятия соответствующих мер".

В мотивационной части отдельного определения действия членов ЦИК трактованы как нарушение присяги.

Как известно, вопрос об увольнении членов ЦИК рассматривает Верховная Рада по представлению президента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram