ГлавнаяПолитика

Украина выдаст Осмаева России в ближайшее время

Сроки зависят от согласованности действий пенитенциарных ведомств двух стран.

Украина выдаст Осмаева России в ближайшее время
Фото: www.blik.ua

Украина в ближайшее время передаст подозреваемого в подготовке покушения на Владимира Путина Адама Осмаева России, сообщил начальник отдела связей с общественностью генеральной прокуратуры Украины Юрий Бойченко.

"Передача состоимся в ближайшее время. Сроки передачи будут зависеть от согласованности действий сторон - пенитенциарных служб Украины и России, а также конвойной службы, которая будет этапировать Осмаева к границе с Россией", - сказал Бойченко РИА Новости.

Апелляционный суд Одесской области во вторник отклонил жалобу защиты Адама Осмаева, подозреваемого в подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина, и оставил в силе решение генеральной прокуратуры Украины экстрадировать уроженца Грозного в Россию.

В соответствии с украинскими законами адвокаты Осмаева не могут обжаловать решение об экстрадиции в кассационном порядке, оно вступило в законную силу.

В феврале нынешнего года спецслужбы России и Украины сообщили, что задержали в Одессе преступников, находившихся в международном розыске. В частности, уроженец Грозного Осмаев с 2008 года разыскивался российскими правоохранительными органами по обвинениям в совершении ряда преступлений террористической направленности. Из показаний задержанных стало известно, что они готовили покушение на Путина в Москве, оно должно было состояться сразу после мартовских выборов президента России.

Киев ранее одобрил запрос российской стороны об экстрадиции Осмаева. Адвокаты подозреваемого обжаловали решение генеральной прокуратуры в суде, но Малиновский районный суд Одессы признал законность вердикта надзорного ведомства Украины об экстрадиции. Защита подала апелляцию на решение суда первой инстанции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram