ГлавнаяПолитика

Пшонка признал долг Украины перед Россией в $405 млн

Пшонка признал долг Украины перед Россией в $405 млн
Виктор Пшонка
Фото: http://ria.ru/

Об этом заявил генпрокурор Виктор Пшонка.

Ранее премьер Николай Азаров утверждал, что долги компании ЕЭСУ, которой в прошлом руководила Юлия Тимошенко, государство возвращать не будет.

Пшонка заявил, что с ЕЭСУ связана "самая большая афера в истории Украины за времена независимости". При этом он дал понять, что рассчитываться по упомянутой сумме придется все-таки государству. "Государство уже сегодня должно думать, как заплатить 405,5 миллиона долларов России", - сказал генпрокурор.

Компания "Единые энергетические системы Украины" в 1990-е годы занималась поставками российского газа на украинские предприятия, получая взамен промышленную продукцию. Часть этой продукции использовалась для оплаты топлива по бартеру, остальное шло на экспорт.

В тот период у компании возникла задолженность перед российским Министерством обороны. Военному ведомству ЕЭСУ должна была поставить стройматериалы и мебель в счет долга за полученный от России газ. Однако поставки оказались недостаточными: российская сторона недосчиталась товаров на несколько сотен миллионов долларов. Общая сумма задолженности составила упомянутые 405 миллионов долларов.

В России в связи с этим был осужден генерал Минобороны РФ Георгий Олейник (его признали виновным в растрате). В начале 2000-х годов российская прокуратура завела дело и на Тимошенко, однако оно позднее было закрыто.

Тема долга вновь актуализировалась в 2011 году. Тогда Минобороны РФ направило Украине письмо с напоминанием о задолженности. В Службе безопасности Украины констатировали, что обязательства ЕЭСУ были переложены на государство (учитывая, что компании в свое время были обеспечены государственные гарантии). В связи с этим в октябре 2011 года на Тимошенко завели уголовное дело.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram