ГлавнаяМир

Глава МВФ призвала развивающиеся страны повысить курсы валют

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард призвала развивающиеся страны повысить курсы национальных валют.

Глава МВФ призвала развивающиеся страны повысить курсы валют
Фото: Lenta.ru

Как сообщает Agence France-Presse, такое заявление Лагард сделала во время визита в Китай в четверг, 10 ноября.

 Глава МВФ отметила, что развивающиеся страны должны привести стоимость национальных валют к "уместному" уровню. По ее словам, если государства повысят курс валют, это положительно повлияет на тенденции в мировой экономике, а также изменит структуру экономического роста развивающихся стран.

 Как передает Reuters, Кристин Лагард выразила надежду, что Китай поддержит требования политиков США и ЕС, считающих, что курс юаня необходимо повысить.

 Ранее США и Евросоюз неоднократно обвиняли Китай в поддержке низкого курса юаня. В октябре сенат США принял законопроект, разрешающий Белому дому вводить компенсационные пошлины в отношении товаров из стран, намеренно занижающих курсы национальных валют. Американские законодатели считают, что низкий курс юаня (по их данным он занижен на 40 процентов) делает товары из КНР конкурентоспособными и мешает восстановлению производства после кризиса в США.

 Политики также обвиняли Китай в том, что заниженный курс юаня мешает восстановлению всей мировой экономики. В КНР считают заявления необоснованными. В Министерстве иностранных дел страны заявляли, что принятие законопроекта приведет к "торговой войне". В Народном банке страны (People Bank of China) считают, что у торгового дефицита в США и странах Европы есть другие причины, кроме курса юаня. "Антикитайский валютный закон" еще не был подписан президентом США и не вступил в силу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram