ГлавнаяПолитика

Украина и Россия заключат дополнительные договора по ЧФ

Украина и Россия намерены заключить дополнительные договоры по Черноморскому флоту.

Украина и Россия заключат дополнительные договора по ЧФ
Фото: new-sebastopol.com

Об этом говорится в статье посла по особым поручениям Министерства иностранных дел России Александра Бавыкина "Российской газете".

В частности, предполагается заключить соглашение о льготном таможенном режиме для грузов, поступающих в Украину для обеспечения флота; о порядке согласования вопросов пересечения государственной границы Украины кораблями и судами, летательными аппаратами российского Черноморского флота; инфраструктуре флота, а также соглашения об организации гарнизонной службы российских воинских формирований.

Планируется также завершить согласование проекта соглашения по вопросам юрисдикции и оказания правовой помощи по уголовным делам в связи с пребыванием российских воинских формирований в Украине.

В сообщении сказано, что в целях эффективности по подготовке новых соглашений в апреле 2011 года была создана российская делегация для переговоров с украинской стороной, которая провела несколько встреч.

По словам Бавыкина, тональность переговоров Украины и России изменилась к лучшему, что привело к результатам.

Так, в 2011 году согласованы и готовятся к подписанию соглашение между правительством России и Кабинетом Министров о согласовании передвижений, связанных с деятельностью воинских формирований Черноморского флота России на территории Украины вне мест их дислокации, а также соглашение о взаимодействии по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций, пожаров и ликвидации их последствий в населенных пунктах, в которых дислоцируются объекты ЧФ России.

Что касается инвентаризации недвижимости, то эксперты договорились о порядке ее проведения и формате составления необходимой документации.

Достигнуто принципиальное понимание о том, каким образом следует наладить общую систему обеспечения безопасности мореплавания в Азовском и Черном морях.

В сообщении сказано, что Россия рассматривает Черноморский флот не только как военный узел, выполняющий задачи по поддержанию стабильности и безопасности в Черноморском и Средиземноморском регионах, но и как фактор, способствующий развитию Севастополя и Крыма.

В связи с этим обсуждаются вопросы по расширению участия России в развитии социально-экономической базы городов и поселков, где дислоцируются российские части.

Также Россия рассматривает предложения Севастопольской городской государственной администрации по ряду инвестиционных проектов.

Бавыкин подчеркнул, что Россия ждет новых деловых встреч с украинскими коллегами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram