Баскетбол. "Будивельник" с первого места пробился в четвертьфинал Еврокубка

В заключительном матче топ-16 Еврокубка киевляне на выезде победили немецкий "Геттинген" со счетом 63:61 и вместе с хозяевами пробились в плей-офф.

Чтобы пройти дальше команде Хосе Беррокаля нужна была только победа. Немцы хотя и завоевали досрочно путевку в топ-8, но просто так сдаваться на глазах у своих фанов не собирались. И матч в Брауншвейге выдался достаточно тяжелым для киевлян. Первая и вторая четверти прошли при равной борьбе и не выявили лидера. На большой перерыв команды пошли со счетом 29:29.

Решающей для киевлян стала третья четверть – гости не только отлично защищались, но и смогли сделать решающий рывок. Дмитрий Забирченко в течение нескольких минут четыре раза поразил кольцо "Геттингена" с дальнего расстояния. В итоге, "Будивельник" вырвался вперед на 11 очков! И тут хозяевам паркета пришли на помощь болельщики! Они устроили такой прессинг "строителям", что киевляне попросту опустили руки и в дебюте заключительной четверти растеряли все свое преимущество.

Спасло украинскую команду только хладнокровие и мастерство Зака Морли и Спенсера, которые все же сумели довести этот решающий матч до победы и вывели команду в плей-офф с первого места! В четвертьфинале "Будивельник" сыграет с испанским клубом "Кахасоль". Первая игра состоится 23 марта в Севилье, а второй матч - 30 марта в Украине.