ГлавнаяМир

По Каддафи ударили карикатурами

В Ливии появилоь новое "оружие" против Каддафи: по всей стране расклеены карикатуры на него.

Едкие карикатуры на полковника Муамара Каддафи стали мощным агитационным оружием мятежников, захвативших восточную часть Ливии. Плакатами с издевательскими изображениями правителя обклеены сейчас все улицы главного города этого района - Бенгази.

Каддафи изображают с пачками денег в руках, в виде дьявола или в виде поросенка. В одном штабе повстанцев в центре Бенгази специально открыли "комнату иллюстраций", где непрерывно работают десять художников-добровольцев.

"В Тунисе, Египте и на Бахрейне главную роль в агитационной войне сыграли лозунги и призывы, написанные на стенах зданий или уличном асфальте Однако в Ливии на первый план вышли карикатуры", - отмечает корреспондент.

"Я чуть не с детства рисовал Каддафи Однако боялся, что картинки заметят, и выбрасывал их в пустыне ... Как хорошо, что теперь это можно делать свободно!", - сообщил один из художников, 20-летний студент.

Агитационная война у бунтовщиков идет успешно, чего не скажешь о подготовке к реальным столкновениям, отмечает корреспондент одной из японских газет. Противники Каддафи плохо вооружены, у армейских подразделений, перешедших на их сторону, заметно в основном легкое стрелковое оружие.

Как утверждает в своем блоге карикатуристка Лиза Доннелли, Каддафи легко рисовать - за 42 года его правления карикатуристы набили руку на его шаржах. Но теперь, по ее мнению, он превратился из клоуна в злодея, и карикатуристам стоит задуматься над тем, как отразить в своих работах современное развитие событий в Ливии.

Сама Доннелли изобразила Каддафи под зонтиком (под которым он выступил с одной из первых речей в начале восстания), которым он прикрывается от града ботинок, символизирующих в мусульманской культуре оскорбление и проклятие.

Карикатуристка приводит также творческие находки своих коллег: например, Муаммара Каддафи изображают пилотом бомбардировщика в виде гроба. Автор другого рисунка изобразил главу государства в его любимых темных очках, в которых отражается бешеная толпа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram