ГлавнаяОбществоЖиття

Милиция о журналисте: "Беркут" среагировал на пакет с деньгами

Сотрудников "Беркута" заинтересовал большой прозрачный пакет с 28 тыс. грн в руках главного редактора журнала "Корреспондент", который тот пытался спрятать его от милиционеров.

Об этом сказано в сообщении милиции, которая прокомментировала инцидент с журналистом Виталием Сычом, произошедший 13 декабря, сообщает ЛігаБізнесІнформ.

Сегодня советник главы Министерства внутренних дел Константин Стогний пообещал проверить и предоставить информацию об инциденте. "У меня пока нет этой информации, но я сейчас поручу все выяснить и сообщить", - сказал он.

Приводим объяснение киевской милиции: "Из объяснений бойцов группы быстрого реагирования, которые несли дежурство на территорию Дарницкого района столицы, в 19:30 на проспекте Бажана, 12 возле одного из офисных помещений они заметили двух мужчин, которые стояли рядом с автомобилем. Один из них, увидев патруль "Беркута", пытался что-то спрятать в салоне автомобиля. Сотрудники милиции обратили на это внимание".

"Двое бойцов спецподразделения подошли к мужчинам, представились и попросили предъявить документы, действуя на основании ст.2 Закона Украины "О милиции" и руководствуясь ст.124, 125 Устава Патрульно-постовой службы милиции Украины. Однако документов правоохранителям предоставлено не было. У одного из мужчин сотрудники "Беркута" увидели в руках полиэтиленовый прозрачный пакет для мусора, через который виднелись денежные купюры. Милиционеры спросили, что это за деньги и кому принадлежат, на что услышали ответ от мужчины, который представился журналистом Виталием Сычом, что в пакете 28 тыс.грн. и деньги принадлежат ему", - отметили в милиции.

Сотрудники "Беркута" поинтересовались, не боится ли журналист с такой суммой ходить в вечернее время по городу. "Чтобы убедиться, что ничего противозаконного не происходит, бойцы "Беркута" попросили Сыча открыть автомобиль для осмотра, на что последний ответил, что это автомобиль его сестры. Он позвонил ей по телефону, а спустя некоторое время появилась женщина, которая назвалась сестрой Сыча и открыла автомобиль", - сказано в сообщении.

"Сотрудники "Беркута" проверили багажное отделение и осмотрели салон авто. Не выявив ничего подозрительного, милиционеры принесли свои извинения за беспокойство, попрощались и поехали дальше по маршруту", - отметили в милиции.

Проверка, которая продолжается, никаких нарушений в действиях сотрудников "Беркута" не обнаружила. "Вместе с тем сообщаем, что сотрудники полка милиции особого назначения "Беркут" не только выполняют задачи по задержанию вооруженных групп преступников, но и ежедневно несут службу по охране общественного порядка в Киеве", - сказано в сообщении.

Напомним, ранее Виталий Сыч заявил в своем блоге, что был задержан сотрудниками "Беркута" 13 декабря.

В тот же день был также задержан сотрудниками аналогичного подразделения и телеведущий и журналист Мустафа Найем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram