ГлавнаяЭкономикаБізнес

АМКУ проверяет крупных нефтетрейдеров

Крупных операторов рынка нефтепродуктов начал проверять Антимонопольный комитет.​

Об этом сообщил заместитель начальника управления контроля рынков топливно-энергетического комплекса и промышленности АМКУ Сергей Кириленко в ходе выступления на Второй Международной конференции по вопросам развития украинского рынка нефтепродуктов сегодня в Киеве.

Проверка началась в связи с повышением розничных цен на топливо.

«С 6 ноября т.г. началось повышение цен. Начали проверки крупных операторов на общегосударственном рынке», – отметил Кириленко.

При этом он не исключил, что рост цен на АЗС может носить «вполне рыночный характер».

Как сообщалось ранее, с начала ноября т.г. крупнейшие операторы рынка несколько раз повышали розничные цены на все виды топлива на 5-10 коп./литр. Рост розничных цен трейдеры объяснили подорожанием топлива в опте в конце октября, но многие называют среди причин роста цен также безналоговый импорт нефтепродуктов и политический фактор. Участники рынка считают, что в ряде областей подорожание сдерживалось из-за проведения предвыборной кампании в местные органы власти.

Последний раз АМКУ давал рекомендации нефтетрейдерам в конце сентября, направив 13 крупнейшим операторам письма, в которых сообщал о необходимости воздержаться от установления экономически необоснованных цен на бензин и дизельное топливо во время осенне-полевых работ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram