ГлавнаяЭкономикаБізнес

К зиме продукты значительно подорожают

К зиме в Украине ожидается серьезное повышение цен на продукты первой необходимости.

К зиме продукты значительно подорожают
Фото: udf.by

Самая ходовая еда подорожает намного больше, чем ожидаемая за сентябрь—декабрь инфляция (7—9%), говорит экономист инвестиционной компании Astrum Алексей Блинов.

«Есть объективные причины, — прежде всего, высокие мировые цены на зерно. Из-за того, что его используют как корм, подорожают мясо, яйца и особенно молоко и молокопродукты — их недостаточно», - сказал он

Прогнозы эксперта уже подтверждаются: на днях закупочные цены на молоко достигли невиданных 4,5 грн. за литр, а в рознице литр «настоящего» (не порошкового) молока подорожал с 6,5—7 грн. до 8. Чтобы уменьшить рост хотя бы до уровня инфляции, правительство уже принимает меры, причем, по словам пресс-секретаря премьера Виталия Лукьяненко, меры будут рыночными, а не административными.

«Главная задача Кабмина — обеспечить избыток продуктов первой необходимости (за счет стимулирования своего производителя или импорта), как той же гречки, ажиотаж вокруг которой утих, потому что ее стало достаточно. Второе — убрать лишних посредников между производителем и покупателем. Для этого в городах-миллионниках организовываем оптовые продуктовые рынки, где будут самые ходовые товары, цены на которые регулирует постановление Кабмина №1548 от 1996 года (на товары, указанные в графике, торговая наценка не может превышать 15%. — Авт.). В итоге цепочка сократится до минимума: производитель—оптовик—продавец—покупатель. Третье — при необходимости будем делать интервенции продуктов из Госрезерва»- заявил Лукьяненко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram