ГлавнаяОбществоЖиття

По делу харьковского журналиста допросят чиновников

Следователи намерены допросить главу Налоговой инспекции в Харьковской области Станислава Денисюка и зампрокурора области Сергея Хачатряна по делу об исчезновении редактора газеты "Новый стиль" Василия Климентьева.

После того, как дело взял на контроль президент Виктор Янукович, на допросе могут оказаться и другие высокопоставленные "герои" материалов Климентьева.

67-летний Василий Климентьев пропал без вести 11 августа, на следующий день его сожительница обратилась в милицию. 15 августа Дзержинский РО возбудил уголовное дело по статье 115 УКУ — "Умышленное убийство".

По словам правоохранителей, сейчас отрабатывают 10 версий исчезновения, в том числе: несчастный случай, убийство, бытовая и "профессиональная" версии. Пока прорабатывается круг общения журналиста. По словам правоохранителей, занимаясь материалами на криминальные темы, Климентьев общался с большим количеством людей: юристами, адвокатами, сотрудниками МВД и теми, у кого были проблемы с законом. Не исключено, что на этапе досудебного следствия их будут вызывать на допрос. По словам заместителя министра внутренних дел Леонида Зимы, в списке "приглашенных" точно будут заместитель областного прокурора Сергей Хачатрян и глава Налоговой Станислав Денисюк, так как их имена часто фигурировали в статьях Климентьева. "Мы оцениваем, кому выгодно его отсутствие", — сказал Зима.

Напомним, 17 августа в лодке, плававшей на Печенежском водохранилище, был найден мобильный телефон Климентьева.

Международная общественная организация "Репортеры без границ" призвала власти провести тщательное и прозрачное расследование исчезновения Климентьева.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram