ГлавнаяОбществоЖиття

Банкиры подали в суд на один из крупнейших банков Германии

Бывшие сотрудники немецкого банка Dresdner Kleinwort подали в суд на вторую по величине финансовую организацию в Германии Commerzbank за отмену части бонусов, сообщает Bloomberg. Commerzbank купил Dresdner Kleinwort в январе 2009 года.

Сумма исковых требований составляет 34 миллиона евро (49 миллионов долларов).

Согласно иску, после покупки Commerzbank выплатил сотрудникам Dresdner Kleinwort только десятую часть бонусов, полагавшихся им по контракту. Ранее Commerzbank уже проиграл в Высоком суде Лондона четыре подобных иска, а по нескольким другим согласился на мировую. Commerzbank, пострадавший от кризиса, получил от правительства Германии помощь в размере 18,2 миллиарда евро и был вынужден отказаться от бонусов сотрудникам.

В начале мая 2009 года Еврокомиссия одобрила планы Германии по национализации Commerzbank. В рамках выкупа акций государством Commerzbank получит дополнительные средства в размере 10 миллиардов евро. При этом правительство Германии будет обязано заниматься поддержанием финансовой стабильности банка, но не создавать ему преимущественных условий на рынке.

Решение о национализации Commerzbank было принято 8 января 2009 года. Об этом стало известно сразу после того, как власти выкупили 25 процентов плюс одну акцию банка за восемь миллиардов евро. С середины прошлого года финансовое положение банка сильно ухудшилось, что стало следствием глобального кризиса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram