ГлавнаяЭкономикаБізнес

Основательницу Theranos Элизабет Холмс признали виновной в мошенничестве

Стартап, обещавший делать анализы на основе одной капли крови, был обманом.

Основательницу Theranos Элизабет Холмс признали виновной в мошенничестве
Фото: EPA/UPG

Жюри присяжных в США признало основательницу медицинского стартапа Theranos Элизабет Холмс, которая в свое время стала одной из самых молодых женщин-миллиардеров в мире, виновной в мошенничестве.

Как сообщает Reuters, ей инкриминировали 11 уголовных правонарушений, но осуждена она только по четырем пунктам.

В 2003 году в 19-летнем возрасте Холмс основала компанию, которая должна была устроить революцию в медицинской диагностике. Бизнесвумен обещала, что Theranos сможет делать анализы быстро и безболезненно – на основе только одной капли крови.

Ей удалось заручиться поддержкой многих венчурных фондов, которые не представляли, что происходит внутри компании, которую они финансировали. Компания Theranos на пике оценивалась более чем в 9 млрд долларов, а состояние ее основательницы достигало 4,5 млрд долларов.

Компания потерпела крах после того, как в октябре 2015 года в The Wall Street Journal вышел обличительный материал о Theranos под названием "У горячего стартапа Theranos проблемы с технологией исследования крови".

Выяснилось, что у компании нет никаких особых технологий, а для своих тестов она использовала обычные аппараты производства Siemens. В конце концов, Холмс обвинили в мошенничестве. По мнению следствия, она вводила инвесторов в заблуждение, по меньшей мере, с 2010 по 2015 год.

Уже в 2016 году от богатства Холмс ничего не осталось, а в 2018 году Theranos окончательно обанкротилась.

Суд над 37-летней Холмс начался в Сан-Хосе в конце августа 2021 года, ее обвиняли в мошенничестве и заговоре с целью обмана инвесторов.

Теперь ей грозит до 20 лет лишения свободы. Окончательный вердикт будет вынесен позже.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram