ГлавнаяЭкономикаДержава

Расходы на вооружение по утвержденным программам в Украине требуют до 250 млрд гривен ежегодно, – Резников

А для поднятия денежного довольствия военным на 30% нужно дополнительных 18 млрд гривен в год.

Расходы на вооружение по утвержденным программам в Украине требуют до 250 млрд гривен ежегодно, – Резников
Фото: Макс Требухов

Более 70% бюджета оборонной сферы в Украине составляют расходы на содержание. Перевооружение, боевая подготовка и развитие финансируются только на 15-20% от потребности.

Об этом министр обороны Алексей Резников сообщил в интервью "Армия Информ".

"Условно, сейчас мы получили на вооружение 28 млрд грн, вместе с госгарантиями — пусть будет 40 млрд. Но если сложить расходы на вооружение из уже утвержденных, согласованных и перспективных программ, то нужно 230-250 млрд грн. Ежегодно!" – подчеркнул министр.

Он отметил, что есть необходимость создания современной системы противовоздушной и противоракетной обороны.

"Нам нужен мощный флот и береговая оборона. Нам нужна боевая авиация. Ракетная программа потребует значительных ресурсов, ее необходимо финансировать. Потому что это стратегические преимущества для страны. Нельзя отставать от мира. А это означает инвестиции в передовые разработки, беспилотные технологии, АСУ, робототехнику. А это совсем другие требования к кадрам, их образованию и обеспечению", – пояснил Резников.

Кроме того, нужно существенно повышать денежное обеспечение. Если поднять его на 30%, то понадобится дополнительных 18 млрд. гривен в год. Пока таких средств нет, и Резников обещает искать эти ресурсы.

Напомним, в текущем году на бюджет Минобороны выделили 133 млрд, и еще право на 15 млрд гривен госгарантий. Это самый большой бюджет за 30 лет. Сначала планировались расходы на уровне 131 млрд, но ко второму чтению сумму увеличили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram