ГлавнаяЭкономикаДержава

Предельную цену газа собираются ввести для населения и ТКЭ. Проект постановления

Отопительный сезон по плану завершается 31 марта.

Предельную цену газа собираются ввести для населения и ТКЭ. Проект постановления
Фото: Наш Репортер

Министерство энергетики предлагает установить предельную цену на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго в размере 6,99 грн (с НДС) за кубометр сроком с 1 февраля до конца карантина или отопительного периода, который заканчивается 31 марта.

Действие цены вводится изменениями в постановление №1236 от 9 декабря 2020 года о введении карантина.

"Установить с 1 февраля 2021 года до конца действия карантинных мероприятий (согласно Закону Украины "О защите населения от инфекционных болезней") или до конца отопительного периода 20/21 предельные цены на природный газ: по договорам поставки между бытовыми потребителями и поставщиками, в том числе поставщиком "последней надежды", на уровне 6 грн 99 коп. за метр кубический (с НДС, без учета стоимости услуг по распределению природного газа)", - говорится в проекте постановления, которым располагает LB.

Также эта цена действует для продажи газа НАК "Нафтогаз Украины" предприятиям ТКЭ. Соответствующее изменение предлагается внести в постановление о введении ПСО от 19.10.2017 №867.

Напомним, вчера Кабинет министров предложил ввести государственное регулирование цен на газ для всех бытовых потребителей до конца карантина или до завершения отопительного сезона. Сообщалось, что ориентировочно это заработает с февраля. Предлагаемая цена составила 6,99, а некоторые облгазы сейчас продавали за 10 и выше гривен за кубометр.

С августа 2020 года цены на газ для населения являются рыночными, потребители могут сами выбирать себе поставщика газа. Запуск рынка газа для населения в Украине был одним из требований для получения кредитного финансирования от Международного валютного фонда. До этого в Украине действовали специальные обязательства (PSO), по которым НАК "Нафтогаз Украины" поставлял газ для населения по фиксированной цене.

Министр финансов Сергей Марченко 14 января заявил, что Международный валютный фонд обеспокоен намерением украинского правительства в ближайшее время принять решение о снижении цен на газ для бытовых потребителей. Миссия МВФ на этой неделе как раз начала работу с Украиной. От нее зависит выделение второго транша в рамках программы stand-by.

После массовых протестов из-за подорожания цены на газ власти провели несколько совещаний. На одном из них обсуждали регулирование цен на газ. LB.ua удалось получить доработанную копию проекта постановления Кабмина, которое и было предметом обсуждения на совещании премьера с представителями Минэнерго, Нафтогаза и Офиса президента 11 января.

Исходя из документа, планировалось установить с 1 февраля сроком на 1 год цену по формуле - цена газа на немецком хабе NCG минус стоимость его транспортировки до западной границы Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram