ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Датагруп" купила провайдера Volia

Договоренность достигнута при полной поддержке фонда EEGF II Horizon Capital.

"Датагруп" купила провайдера Volia
Фото: thepage.ua

Оператор фиксированной связи и цифровых услуг "Датагруп" достигла договоренности о приобретении 100% акций провайдера телекоммуникационных и контент-услуг Volia (ранее "Воля Кабель").

Об этом сообщает пресс-служба компании.

"«Датагруп» объявила сегодня, что достигла договоренности о приобретении в Украине 100% группы компаний Volia при полной поддержке фонда EEGF II Horizon Capital. EEGF II является единственным финансовым инвестором «Датагруп» с долей 96,13 % вместе с генеральным директором Михаилом Шелембой, доля которого составляет 3,87%", - говорится в сообщении.

Отмечается, что соглашение подлежит официальному одобрению со стороны регуляторных органов. Сумма сделки не разглашается.

Генеральный директор и акционер "Датагруп" Михаил Шелемба отметил, что рынок фиксированной связи в Украине очень раздроблен, на нем работает около 5000 поставщиков такой услуги. И эта раздробленность мешает большинству компаний много инвестировать в технологии.

По словам основателя и исполнительного директора Horizon Capital Елены Кошарной, слияние двух компаний, работающих на различных сегментах рынка, поможет привлечь дополнительные инвестиции для модернизации сети и расширения оптоволоконной инфраструктуры.

"Каждая компания обслуживает разные сегменты рынка: «Датагруп» является лидером B2B-сегмента, только 15% доходов которой приносит B2C, тогда как Volia – лидер в сегменте B2C, который получает менее 5% своих доходов от B2B-клиентов. После интеграции объединенный бизнес будет генерировать более 130 миллионов долларов выручки и 50 миллионов долларов EBITDA с одним из самых низких коэффициентов задолженности среди крупных телекоммуникационных компаний в Центральной и Восточной Европе", - заявил гендиректор Volia Михаил Шелемба.

"Датагруп" является ведущим украинским оператором фиксированной связи в корпоративном и оптовом сегментах. Благодаря своей волоконно-оптической сети сотрудничает с 200 крупнейшими украинскими компаниями и 93% банками Украины.

Volia - ведущий национальный украинский провайдер телекоммуникаций и контента, предоставляющий современные телекоммуникационные услуги: аналоговое, цифровое, HD, 4K, а также интерактивное телевидение, скоростной доступ в интернет и услуги одного из крупнейших центров обработки данных в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram