ГлавнаяЭкономикаДержава

Рынок труда после COVID-19: украинцы перестали увольняться

Размер заработных плат в Украине существенно не изменился.

Рынок труда после COVID-19: украинцы перестали увольняться
Йолана Каменчук

Во время пандемии коронавируса украинцы стали больше ценить свою работу. Текучесть кадров на украинском рынке труда пока одна из самых низких за последние 10 лет. Так, согласно исследованию «HR в период пандемии», проведенного grc.ua и KPMG Ukraine, 71% работодателей удалось сохранить естественную текучесть кадров во время карантина.

«В этом году текучесть кадров в компании была самая низкая за последние 12 лет. Если по итогам 2019 года она составляла 18,5%, то сейчас она втрое ниже - всего 5,4%, - говорит директор по управлению персоналом компании «Эпицентр К» Иолана Каменчук. - В разгар карантина люди вообще практически не уходили из компании».

По словам экспертов, в компаниях, где руководство проявило заботу о сотрудниках, цифры похожи. «Люди начали ценить бизнес, который дает им стабильность. Думаю, что эта тенденция связана еще и с психологическим фактором - доверием и приверженностью к компании, которая оказалась для людей точкой опоры в трудный момент, - рассказывает Иолана Каменчук. - Эпицентр, несмотря на финансовые сложности, выплатил заработную плату сотрудникам в полном объеме. Мы позаботились о безопасности для персонала. Записали видеоуроки по психологической помощи. Предоставили оплачиваемые отпуска тем, кто в этот период боялся выходить на работу».

Пандемия COVID-19 также изменила спрос на специалистов различных профессий. Так, существенно увеличилось количество вакансий простых рабочих специальностей - в топе незаменимых курьеры, водители и логисты. Кроме того, во время карантина спрос на IT-специалистов увеличился на 125% - работодатели активно искали специалистов для поддержки IT-инфраструктуры и реализации новых онлайн-проектов. На сегодня ситуация выровнялась, и количество IT- вакансий на рынке на 21% больше, чем в начале пандемии, при этом дефицит кадров сохраняется. В топе digital-маркетолог, PPC-специалист, IOS-разработчик, HTML-верстальщик, project manager, SMM-менеджер, SEO-специалист.

Кроме того, в компаниях начали появляться работники, которых до пандемии рассматривали только в отдельных отраслях. Все чаще встречаются объявления о поиске вирусолога, специалиста по охране труда и промышленной безопасности.

А вот размер заработных плат в Украине существенно не изменился. По данным Госстата, в марте средняя зарплата в Украине составляла 11 446 грн, в апреле снизилась до 10 430 грн, а в июле вышла на докарантинный уровень - 11 804 грн, на котором и держится.

С начала карантина в Украине статус безработного получили почти 432 тыс. человек, что на 67% больше, чем за аналогичный период прошлого, сообщили в Государственном центре занятости. Больше всего коронакризис оказал влияние на сферы, которые попали под карантинный запрет: гостинично-ресторанный бизнес и розничная торговля. В частности, на сайтах rabota.ua и work.ua, данные которых анализировали эксперты ЦЭС, на пике карантина количество вакансий в гостинично-ресторанной сфере составляло лишь 17% от докарантинных показателей в сфере розничной торговли - 37-40%. В то же время наиболее быстрым восстановление было также в секторах, которые из-за ограничений пострадали сильнее всего. Как отмечают аналитики Центра экономических стратегий, количество вакансий в гостинично-ресторанном бизнесе составляет 64-84% от докарантинного уровня, а в розничной торговле - 80-101%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram