ГлавнаяЭкономикаФінанси

Золотовалютные резервы Украины снизились на $800 млн

Резервы вернулись на уровень августа прошлого года.

Золотовалютные резервы Украины снизились на $800 млн
Фото: Макс Левин

Международные резервы Украины на 1 апреля составляли 12,722 млрд долларов. Это на 816 млн долларов меньше, чем месяц назад.

Как поясняет Нацбанк, сокращение резервов в марте произошло в первую очередь из-за платежей правительства по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте. На эти цели за месяц было потрачено 853,2 млн долларов. Из этой суммы 473,3 млн долларов ушли на обслуживание ОВГЗ.

Также НБУ вернул 436 млн долларов по операции swap и выплатил 11,4 млн долларов в пользу Международного валютного фонда.

Чистая продажа валюты Нацбанком для сглаживания колебаний на межбанковском валютном рынке в марте составила всего 2,1 млн долларов и не имела значительного влияния на объем международных резервов. Регулятор продал в ходе валютных аукционов 131,2 млн долларов и купил 129,1 млн.

В марте в резервы поступило 36 969,0 млн. японских иен (около 334 млн долларов). Эти средства правительство получило от Японского агентства международного сотрудничества.

Объем международных резервов Украины сейчас покрывает 3,4 месяца импорта.

Стоит отметить, что сейчас объем золотовалютных резервов самый низкий с 1 августа 2015 года. Тогда резервы составляли 12,617 млрд долларов. В последующие месяцы резервы росли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram