ГлавнаяЭкономикаДержава

Благодаря электронной системе закупок в 2016 году удасться сэкономить 5 млрд грн, - Яценюк

Перевод всех государственных закупок в электронный формат позволит увеличить экономию в разы

Благодаря электронной системе закупок в 2016 году удасться сэкономить 5 млрд грн, - Яценюк
Фото: EPA/UPG

Благодаря электронной системе закупок ProZorro в 2016 году будет сэкономлено минимум 5 млрд грн бюджетных средств.

Об этом сообщил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в еженедельной телепрограмме "10 минут с премьером".

"Перевод всех государственных закупок в электронный формат позволит увеличить экономию в разы. Даже по скромным прогнозам, в этом году экономия бюджетных средств составит 5 млрд грн, а в следующем экономический эффект от полного перехода на электронную систему может быть в несколько раз больше", - подчеркнул премьер-министр.

Глава правительства отметил, что сфера государственных закупок долгие годы была самой большой "кормушкой" коррупционеров".

"По нашим подсчетам, потери от прямой коррупции и неэффективного управления составляли около 20% от всего объема государственных закупок, - сообщил премьер. - А это примерно 50 млрд гривен ежегодно. Это почти столько, сколько заложено в бюджете на Вооруженные Силы Украины".

Он подчеркнул, что созданная правительством электронная система государственных закупок ProZorro позволит вернуть в бюджет десятки миллиардов гривен.

Электронный формат также упрощает доступ бизнеса к торгам, что повысит конкуренцию при госзакупках, подчеркнул Яценюк.

Благодаря ProZorro, отметил глава правительства, каждая компания или предприниматель может зарегистрироваться на торговой площадке, найти аукцион и подать заявку на участие. "Далее происходят анонимные торги. По результатам аукциона выбирается победитель, и только после этого раскрывается название компании, - добавил Яценюк. - Таким образом, провести "своего" поставщика становится практически невозможно".

Напомним, 25 декабря 2015 года  Верховная Рада распространила систему электронных торгов ProZorro на все госзакупки в стране. По оценке Минэкономики, перевод пилотного проекта на национальный уровень будет осуществлен с апреля 2016 года, а завершится до января 2017 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram