ГлавнаяЭкономикаФінанси

Азербайджанский манат резко упал к доллару

Центральный банк страны ввел плавающий обменный курс.

Азербайджанский манат резко упал к доллару
Фото: trend.az

Центральный банк Азербайджана ввел с 21 декабря плавающий обменный курс маната, что привело к резкой девальвации. Об этом сообщает abc.az.

По заявлению ЦБА, по решению правления банка формирование курса будет производиться на основе спроса и предложения. Свои действия ЦБА обосновал трёхкратным падением цен на нефть с 2014 года.

Как сказано в сообщении Центрального банка Азербайджана, официальный обменный курс на 21 декабря 2015 года был установлен на уровне 1,55 маната против 1,0499 маната по состоянию на предыдущий день. В итоге с момента отказа от привязки маната к доллару и введения бивалютной корзины (16 февраля 2015 года), когда курс составлял 0,7844 маната за американскую валютную единицу, азербайджанская валюта подешевела к доллару на 97,60%. Курс евро на 21 декабря был установлен на уровне 1,6845 маната против 1,1394 маната.

На начало 2014 года официальный обменный курс составлял 0,7845 AZN за доллар, на начало 2013 года 0,7850 AZN. На начало 2012 года курс равнялся 0,7865 маната.

В связи с обвалом маната торговые сети Баку ввели ограничения на продажу товаров, включая товары первой необходимости. Издание утверждает, что в большей части магазинов уже установлены новые цены на товары, при этом многие товары разрешают покупать только по одному в одни руки.

Издание также цитирует местного экономического эксперта Октая Ахвердиева, который утверждает, что реальный обменный курс азербайджанского маната находится в диапазоне 3-5 единиц за доллар США. "В этих условиях девальвацию маната нужно было начинать несколько лет назад, не дожидаясь падения цен на базовые экспортные ресурсы. Тогда это было бы менее болезненно. Чтобы избежать шокового обвала экономики, прийти к курсовому диапазону в 3-5 маната нужно в течение 2-3 лет. Иного пути у нас нет", - заявил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram