ГлавнаяЭкономикаБізнес

Нефть упала на уровень декабря 2008 года

При сохранении цен $40 за баррель Россия потеряет $22 млрд.

Нефть упала на уровень декабря 2008 года
Фото: livelife92.deviantart.com

Цены на нефть за эту неделю потеряли более 8% и продолжают снижение в пятницу, опустившись в ходе торгов до минимума с 2008 года.

Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 13:34 упала на $0,57 (0,43%) - до $39,16 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на $0,41 (1,12%) - до $36,35 за баррель.

Более половины (17 из 30) опрошенных Bloomberg аналитиков и трейдеров, ожидают дальнейшего снижения цен на нефть на следующей неделе. Пятеро рассчитывают на возврат роста, остальные дают нейтральный прогноз.

Согласно обнародованному в пятницу прогнозу Международного энергетического агентства избыток предложения нефти в мире сохранится по крайней мере до конца 2016 года, поскольку рост спроса замедляется, а ОПЕК намерена максимизировать производство.

При сохранении текущих цен на нефть (около $40 за баррель Brent) бюджет России недосчитается в следующем году примерно 1,5 трлн рублей (почти 22 млрд долларов) по сравнению с базовым сценарием при $50 за баррель, заявил в пятницу заместитель министра финансов Максим Орешкин. "Министр финансов уже говорил, что речь идет о 2% ВВП. В абсолютном выражении это примерно 1,5 трлн рублей", - сказал он журналистам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram