ГлавнаяЭкономикаБізнес

Коломойский: "Приватбанк" никогда не станет предметом шантажа власти

Бизнесмен называет банк священной коровой.

Коломойский: "Приватбанк" никогда не станет предметом шантажа власти
Фото: Макс Левин

"Приватбанк" никогда не был и не будет предметом торгов с властью.

Об этом в интервью Соне Кошкиной заверил бизнесмен Игорь Коломойский.

"Я бы никогда в жизни не поставил на кон - как бы у меня не складывались обстоятельства - Приватбанк, интересы вкладчиков и других акционеров", - сказал бизнесмен.

"Для меня, прежде всего, это - ответственность перед теми, кто доверил Приватбанку, в котором я являюсь акционером, свои деньги. У меня даже мысли бы не возникло шантажировать такими вещами. То есть, это - не актив. Это - священная корова, которая стоит где-то там на постаменте и в сторону которой я даже боюсь смотреть. Я принципиально не вмешиваюсь в работу", - добавил также он.

По его словам, он может помочь председателю правления банка Александра Дубилета советом или методологическими вещами, но никаких распоряжений не отдает.

"Менеджмент полностью независим. А я просто сижу на пороховой бочке, и думаю: только бы с Приватбанком было все хорошо, чтобы он процветал и радовались вкладчики", - отметил Коломойский.

При этом он не считает, что национализация "Приватбанка" будет полезной для государства или сможет выбить его из колеи.

"Банк (Приватбанк, - ред.) работает нормально. Гонтарева - большой специалист своего дела. Она старается быть вне политики. И регулятор (Нацбанк, - ред.) сегодня не зависим ни от кого. Да, глава НБУ назначается Президентом. Но, формально, это - независимый орган. Он должен действовать согласно нормативам и требования МВФ", - считает Коломойский.

"Такой поворот (национализация "Приватбанка", - ред.) из колеи меня не выбьет. Я с "Приватбанком" финансово не связан. Захочу - открою счет в другом банке. Или не открою", - добавил также он.

При этом бизнесмен заверил, что банк никогда не был предметом шантажа власти - ни теперешней, ни предыдущих.

"Приватбанк - это 40% рынка. Огромное количество вкладчиков. Я что, псих, террорист, который берет в заложники своих вкладчиков? Люди в банке держат деньги, которые завтра могут им понадобиться на операцию, на покупку продуктов, на что-то еще. А вы предлагаете в заложники их взять? Это же терроризм!", - резюмировал Коломойский.

Подробнее читайте в полном тексте интервью: "Игорь Коломойский: «Я не готов к тому, чтоб мне сказали правила и я стал по ним жить, а Кононенко - нет»"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram