ГлавнаяЭкономикаДержава

Переговоры по эмбарго РФ против Украины не принесли результата

С 1 января украинские товары попадут под запрет в России.

Переговоры по эмбарго РФ против Украины не принесли результата
Алексей Улюкаев
Фото: http://www.peoples.ru/

Прошедшие во вторник в Брюсселе трехсторонние консультации между РФ, ЕС и Украиной не привели к достижению необходимых договоренностей, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев журналистам по итогам переговоров.

При этом он отметил, что введение продэмбарго в отношении Украины связано не с тематикой ассоциации, а с тем фактом, что Украина присоединилась к санкциям против России, передает "Интерфакс".

По итогам встречи было дано поручение экспертам попытаться в течение месяца найти приемлемые решения, чтобы снять российские озабоченности из-за ассоциации ЕС и Украины, но, заявил Улюкаев, "нужны экстраординарные усилия", чтобы с 1 января в отношении Украины не были введены продэмбарго и непреференциальный торговый режим.

Министр также отметил, что высказанные ЕС предложения по снятию российских озабоченностей неприемлемы для России, а российские предложения пока учтены лишь частично и этого явно недостаточно.

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Павел Климкин после консультаций сообщил, что российская сторона выдвинула новое требование - чтобы Украина присоединилась к санкциям России против ряда стран ЕС, передают Українські Новини.

Климкин также подтвердил, что зона свободной торговли начнет внедрятся с 1 января 2016 вне зависимости от позиции России и результатов консультаций.

Напомним, Россия заявила о планах ввести торговые ограничения с Украиной при вступлении в силу соглашения о создании зоны свободной торговли Украины и ЕС.

По словам премьера Украины Арсения Яценюка, эмбарго приведет к сокращению украинского экспорта в РФ на $600 млн. Он пообещал, что Киев ответит "зеркальными действиями".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram