ГлавнаяЭкономикаБізнес

Яценюк заявил об отсутствии достаточных запасов угля

Премьер предупредил об угрозе веерных отключений.

Яценюк заявил об отсутствии достаточных запасов угля
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Арсений Яценюк утверждает что у Украины нет достаточных запасов угля, чтобы пройти зиму без отключений света. Об этом он заявил на заседании энергетического штаба в пятницу вечером.

"Сегодня на энергетическом штабе мы будем обсуждать сложную ситуацию на энергетическом рынке. По тем данным, которые есть у меня, четко видно, что запасов угля нет. Достаточных запасов нет. О чем я предупреждал три месяца назад", - сказал он.

Сегодня утром министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин в Верховной Раде говорил, что запасы угля на складах теплоэлектростанций, с учетом тех объемов импортного угля из ЮАР, которые уже загружены на суда, достаточны для обеспечения стабильности работы энергосистемы Украины в течение 50 дней.

"На складах антрацитового угля находится более миллиона тонн, плюс 250 тыс. тонн, которые вот-вот подойдут из ЮАР, дают уверенность в том, что в ближайшие 45-50 дней наша энергосистема будет находится в стабильном производственном процессе. За этот период однозначно можно найти решения, чтобы поставлять уголь в том числе из ЮАР и других поставщиков", - рассказал министр депутатам в рамках "часа вопросов к правительству".

Демчишин отметил, что 4 декабря Украина ожидает прибытия из ЮАР судна из 168 тыс. тонн угля на борту для государственной энергогенерирующей компании "Центрэнерго", а также 12 декабря - еще 80 тыс. тонн для нужд теплоэлектроцентралей.

Напомним, что с этой недели Россия и оккупированные боевиками районы Донбасса прекратили отгрузку угля в Украину в связи с прекращением поставок электроэнергии в аннексированный Россией Крым.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram