ГлавнаяЭкономикаДержава

"Нафтогаз" получил 200 млн гривен прибыли в январе-сентябре

Компания сумела перекрыть убытки от продажи газа населению.

"Нафтогаз" получил 200 млн гривен прибыли в январе-сентябре
Фото: Макс Левин

НАК "Нафтогаз" обнародовала проверенную аудиторами финансовую отчетность компании как отдельного юридического лица за 9 месяцев 2015 года. Согласно документу, за 9 месяцев 2015 года "Нафтогаз" получил прибыль 0,2 млрд грн по сравнению с убытком 42,2 млрд грн за аналогичный период прошлого года.

Финансовый отчет размещен по этой ссылке.

Основными факторами, которые обусловили формирование положительного финансового результата, стали:

  • 14,0 млрд грн валовой прибыли от оказания услуг по транспортировке природного газа;
  • 8,0 млрд грн доли в прибыли дочерних и ассоциированных компаний за 6 месяцев 2015 года;
  • 8,1 млрд грн валового дохода, полученного от реализации газа промышленным потребителям;

Фото: naftogaz.com

При этом убыточны такие направления деятельности компании:

  • 7,9 млрд грн составили убытки от реализации природного газа населению (в т.ч. для производства тепловой энергии для населения) по регулируемым ценам, которые были в 4-5 раз ниже закупочной цены импортируемого газа. При этом от реализации природного газа собственной добычи компания получила прибыль – 5,5 млрд грн, а от реализации импортированного газа - убыток в сумме 13,4 млрд грн;
  • 13,5 млрд грн составили чистые убытки от курсовых разниц, которые компания понесла из-за девальвации гривни. Задолженность "Нафтогаза" в иностранной валюте на начало 2015 года составляла около 2,6 млрд долл. Курс гривны к доллару изменился с 15,77 грн/долл. в начале года до 21,53 грн/долл. в сентябре 2015 года, что привело к соответствующему увеличению задолженности компании в гривневом эквиваленте;
  • 6,2 млрд грн пришлось на финансовые расходы (проценты за пользование банковскими кредитами, купонные выплаты по облигациям и тому подобное);
  • 1,9 млрд грн - убытки, связанные с несанкционированным отбором газа в зоне АТО (в январе – феврале 2015 года).

"Нафтогаз" при этом обращает внимание, что основные убытки от реализации природного газа для населения (в т.ч. для производства тепловой энергии для населения) традиционно получает в I и IV кварталах, когда потребление газа наибольшее (около 80% от годового объема потребления). Согласно проекту финансового плана компании, убыток от реализации природного газа для населения на 2015 год прогнозируется в размере более 21,6 млрд грн (прибыль от реализации природного газа собственной добычи прогнозируется в размере 9,6 млрд грн, убыток от реализации импортированного природного газа – 31,2 млрд грн).

Сумма убытка, полученного компанией за 9 месяцев 2015 года, не учитывает расходов на увеличение резерва сомнительных долгов в размере 5,1 млрд грн.

Оценка чистой стоимости реализации природного газа по состоянию на 30 сентября 2015 года не проводилась, что также было отражено в отчете аудитора. По результатам 2015 года компания осуществит такую оценку, что приведет к росту себестоимости реализованного газа и ухудшению финансового результата.

В финансовый результат включено 8,0 млрд грн доходов от доли в прибыли дочерних и ассоциированных компаний, однако они не проверены аудитом.

В случае отсутствия значительной девальвации гривни в IV квартале 2015 года Нафтогаз ожидает сокращение убытков по результатам деятельности в 2015 году почти в 6 раз по сравнению с 2014 годом.

Фото: naftogaz.com

Напомним, убыток "Нафтогаза" в 2014 году составил 85 млрд гривен, в этом году компания ожидает 14,6 млрд гривен убытка.

"Нафтогаз" является монополистом по транспортировке газа по транзитным газопроводам, монополистом по транспортировке нефти по нефтепроводам, а также крупнейшим добытчиком газа и крупнейшим добытчиком нефти в Украине. В компании работают около 175 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram